Дата публикации: 15/06/2020

В СИЗО №5 Ростова-на-Дону, где содежат политзаключенных из Крыма, обнаружили коронавирус

В СИЗО №5 Ростова-на-Дону, где содежатся политзаключенные, фигуранты красногвардейского дела Хизб ут-Тахрир, зафиксировали вспышку коронавируса. В связи с этим заседание по этому делу перенесли на 29 июня. Адвокатов и переводчиков, прибывших на заседание из Крыма, об этом не уведомили, поскольку суд узнал о происшествии лишь в первой половине дня.

Подсудимых на судебное заседание не доставили. Адвокат Назим Шейхмамбетов заявил ходатайство о том, чтобы суд истребовал информацию о состоянии здоровья подсудимых. По его словам, и судьи, и прокурор, и сторона защиты контактировали с обвиняемыми - на заседании 10 июня. Если подсудимые заболели коронавирусом, то всем необходимо самоизолироваться. Суд данное ходатайство удовлетоверил и в ближайшее время сообщит результаты.

«Условия следственного изолятора, невозможность соблюдения социальной дистанции и меры, которые могли бы минимизировать риск заражения и распространения коронавируса, в СИЗО практически сведены к нулю. Дай Бог, чтобы очаг был локализован и никто не пострадал. Но, зная реальность следственных изоляторов, могу сказать, что риск заражения огромный», — заявил Шейхмамбетов.

На данный момент в ФКУ СИЗО №5 содержатся Эскендер Абдулганиев и Арсен Абхаиров.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний