Дата публикации: 15/06/2020

В СИЗО №5 на месяц ввели режим особых условий. Там же содержат крымского свидетеля Иеговы Филатова

По меньшей мере трое украинских политзаключенных сейчас находятся в изоляторе, закрытом на карантин после появления симптомов COVID-19. Об этом сообщает главный редактор издания «Ґрати» Антон Наумлюк в его личном аккаунте Facebook.

«В ростовском СИЗО-5, где вспышка коронавируса, кроме крымских татар — фигурантов Красногвардейского дела Хизб ут-Тахрир, уже два дня как находится и Сергей Филатов — «Свидетель Иеговы» из Джанкоя, осужденный на шесть лет колонии», - опубликовано в хронике журналиста.

Как сообщает издание Интерфакс-Россия со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ ФСИН, следственный изолятор №5 в Ростове-на-Дону закрыт с сегодняшнего дня на карантин после появления симптомов коронавирусной инфекции у заключенных, содержащихся в здании пенитенциарного учреждения.

«В СИЗО-5 ГУФСИН России по Ростовской области с 15 июня по 15 июля вводится режим особых условий. На сегодняшний день в СИЗО-5 выявлены пять случаев подозрения на новую коронавирусную инфекцию среди лиц, содержащихся под стражей. Проводятся необходимые лабораторные исследования», - цитирует пресс-службу Интерфакс.

Вечером сайт города Ростова-на-Дону 1rnd.ru разместил информацию о том, что «все пациенты находятся под наблюдением врачей в медчасти. Сотрудников СИЗО-5 до 15 июля перевели на двухнедельную смену без возможности выйти за пределы учреждения. Для дежурных организовали питание и коммунально-бытовое обеспечение. В следственном изоляторе приостановили прием посылок, перевод и принятие новых подозреваемых, обвиняемых и осужденных. На всей территории учреждения сейчас проводится дезинфекция».

Сергей Филатов. Фото: «Ґрати»

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний