Дата публикации: 15/06/2020

Росфинмониторинг исключил Сулеймана Кадырова из переченя «причастных к экстремистской деятельности»

Росфинмониторинг исключил из списка экстремистов осужденного крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова. Об этом Кадыров сообщил «Крымской Солидарности».

«17 апреля текущего года я направил в Росфинмониторинг письмо с требованием убрать меня из списка в связи окончанием испытательного срока. Они направили запрос в прокуратуру Республики Крым и после соответствующей проверки прислали мне ответ, который я получил сегодня на почте. Само решение датировано 4 июня 2020 года», - рассказал Сулейман Кадыров.

Активист убежден, что его уголовное дело сфабриковано спецслужбами в ответ за гражданскую позицию.

«Я себя виновным не считал и не считаю. Заявлял об этом в суде, когда говорил последнее слово. Вся моя «вина» - это мое участие в национальном движении крымских татар и мои убеждения», - добавил активист.

В марте 2018 года Феодосийский городской суд приговорил Кадырова к двум годам условно с запретом осуществления публичной деятельности на тот же срок по обвинению к публичным призывам к «сепаратизму». В марте 2020 года Сулейман Кадыров был освобожден от наказания в связи с истечением испытательного срока. В апреле 2017 года Федеральная служба по финансовому мониторингу внесла Кадырова в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности.

Сулейман Кадыров. Фото: Леньяра Абибуллаева

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний