Дата публикации: 15/06/2020

«Государство пытается загнать верующих в рамки». Апелляцию имама Дилявера Халилова рассмотрят в июле

Верховный суд отложил рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Советского районного суда Крыма на 9 июля 2020 года в связи с отсутствием переводчика. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат имама Эмиль Курбединов.

«И в прокуратуре, и в суде первой инстанции Дилявер Халилов был обеспечен переводчиком, поскольку в юридической лексике он недостаточно владеет русским языком и ему необходим был переводчик. Мы ходатайствовали о присутствии, и судья перенесла рассмотрение на 9 июля», - прокомментировал защитник.

По мнению Эмиля Курбединова подобные дела против крымских имамов становятся системной практикой правоохранительных органов, которые используя должностные полномочия, вмешиваются в сферу религиозных убеждений граждан.

«Мы видим, как государство, через спецслужбы и правоохранительные органы, пытается загнать верующих в какие-то рамки определенные и правильные, которые они установили и, таким образом, монополизировать религию. Они с 2014 года навязывают, что мусульманам можно читать, какие мечети им можно посещать, сколько в мечети можно находиться, видеокамеры, а теперь пытаются контролировать имамов, чего у нас не было долгие годы», - добавил адвокат.

29 апреля 2020 года решением судьи Игоря Бражника имам мечети Савурчи Дилявер Халилов был признан виновным по ч.2 ст. 20.2 КоАп РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка») за проведение коллективной пятничной молитвы и оштрафован на 30000 рублей.

Сотрудники полиции, составившие протокол, аргументировали это тем, что служба проходила в здании спорткомплекса, который еще 16 лет назад муниципалитет района передал в пользование мусульманам этого поселка. До настоящего времени религиозная община функционировала с документами украинского образца.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний