Дата публикации: 15/06/2020

Amnesty International признали всех фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» узниками совести

Amnesty International признали узниками совести шестерых крымских политзаключенных, фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Эмира-Усеина Куку, Муслима Алиева, Вадима Сирука, Энвера Бекирова, Арсена Джеппарова и Рефата Алимова. Об этом сообщают в официальном Telegram канале украинского офиса международной правозащитной организации Amnesty International.

«22 июня российский Апелляционный военный суд рассмотрит обвинительный приговор, который вынесли правозащитнику Эмиру-Усеину Куку и пяти соответчикам по тому же делу в ноябре 2019 года за якобы причастность к организации Хизб ут-Тахрир (запрещена как «террористическая» в России, но разрешена в Украине). Мы считаем дело сфабрикованным, а всех шестерых крымчан - Эмира-Усеина Куку, Муслима Алиева, Вадима Сирука, Энвера Бекирова, Арсена Джеппарова и Рефата Алимова - мы считаем узниками совести», - говорится в сообщении организации.

Правозащитники призывают общественность написать письмо главному военному прокурору Российской Федерации с обращением - принять все необходимые меры к тому, чтобы прекратить уголовное преследование Эмира-Усеина Куку, Муслима Алиева, Вадима Сирука, Энвера Бекирова, Арсена Джеппарова и Рефата Алимова. А также распространить сообщение организации с хэштегом #ПодаруйСвободу.

Организация Amnesty International требует немедленно освободить политзаключенных по данному уголовному делу безо всяких условий, аннулировав судимость.

По данным организации, более 7 миллионов человек по всему миру поддерживают проекты и кампании поддержки Amnesty International.

 

 

 

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний