Дата публикации: 11/06/2020

В Балаклавском районе Крыма сотрудники ФСБ задержали крымского татарина Бекирова Руслана

В Балаклавском районе Крыма в селе Орлином оперативными сотрудниками ФСБ задержан Бекиров Руслан Назымович. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Рустем Кямилев.

«Он позвонил мне и успел рассказать, что его посадили в транспортное средство и везут на улицу Ленина, 41 в Севастополе. Инкриминируют ст. 307 УК РФ», - прокомментировал адвокат.

Ранее крымский татарин обращался в правозащитный офис в Симферополе за юридической консультацией, поскольку 29 марта 2019 года его задерживали сотрудники ФСБ и склоняли к сотрудничеству в уголовном деле политзаключенного Энвера Сейтосманова.

Несмотря на это, Бекиров Руслан принял участие в судебном процессе и выступил на стороне защиты, рассказав о давлении со стороны спецслужб. 11 апреля 2019 года мужчина подал заявление о преступлении в Военно-следственный комитет Черноморского флота.

Новость дополняется.

19.00 вечера. По данным адвоката Рустема Кямилева, на данный момент достоверно известно о возбуждении уголовного дела по части первой статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства). Санкция статьи предусматривает штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев. Юридическую помощь задержанному будет оказывать адвокат Оксана Железняк.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний