Дата публикации: 11/06/2020

Руслана Бекирова отпустили из здания ФСБ под подписку о невыезде

Задержанного в Балаклавском районе Крыма Руслана Бекирова отпустили из здания ФСБ, где в отношении него был произведен допрос. Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Оксана Железняк.

«Сегодня в следственном отделе ФСБ был произведен допрос Бекирова Руслана по обстоятельствам возбужденного на него уголовного дела по части первой статьи 307 УК РФ. На данный момент он находится под подпиской о невыезде. В понедельник ему назначены следственные действия, а именно фонографическая и психиатрическая экспертизы», - прокомментировала адвокат после завершения допроса.

Со слов самого задержанного, дело возбуждено из-за разницы в письменных и устных показаниях, которые он давал на этапе досудебного следствия и в суде в качестве свидетеля по уголовному делу Энвера Сейтосманова, осужденного в декабре 2019 года на 17 лет колонии строгого режима. От дачи показаний сегодня Руслан Бекиров отказался, сославшись на ст. 51 Конституциии РФ.

21 августа 2019 года в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону в судебном процессе по делу жителя Севастополя Энвера Сейтосманова, обвиняемого в участии в организации «Хизб ут-Тахрир», Бекиров опроверг свои письменные показания и заявил, что давал показания под угрозами со стороны следователей ФСБ. 11 апреля 2019 года мужчина подал заявление о преступлении в Военно-следственный комитет Черноморского флота, в котором просил провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту совершения сотрудниками ФСБ преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ и иными статьями.

Руслан Бекиров. Фото: Крымская солидарность

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний