Дата публикации: 11/06/2020

Религиозные обряды под надзором. Суд оштрафовал имама Юсуфа Аширова на 5000 рублей

10 июня 2020 года в Мировом суде участка №22 города Алушта состоялся судебный процесс по делу имама Юсуфа Аширова. Мировой судья Власова С.С. признала религиозного деятеля виновным и назначила административное наказание в виде штрафа на сумму 5000 рублей.

«Признать Аширова Юсуфа Серверовича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 5.26 КоАП РФ», - говорится в резолютивной части постановления, копией которого располагает «Крымская солидарность».

Адвокат имама - Рустем Кямилев считает, что данное административное дело было возбуждено из-за системного давления на неподконтрольные Духовному управлению мусульман Крыма автономные религиозные общины. Решение суд вынес без присуствия защитника.

«Несмотря на то, что мы подали ходайство об отложении, поскольку я работал в другом судебном процессе, в Ростове-на-Дону, суд не принял это во внимание и направил опеределение в мой адрес об отказе. Сторона защиты планировала допросить несколько свидетелей, однако заседание провели без защитника и вынесли штраф. Естественно, мы будем обжаловать это решение», - прокомментировал адвокат.

1 апреля 2020 года прокуратурой Алушты было возбуждено административное дело в отношении имама религиозной общины «Алушта» Юсуфа Аширова за «незаконную миссионерскую деятельность». По мнению надзорного органа, имам осуществлял ее с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

Ранее, 2 июня 2020 года в Алуштинском городском суде допросили двух свидетелей – юриста Духовного управления мусульман Крыма Ибраима Каймакана и имама религиозной общины, входящей в состав ДУМК, Ризу Куртаметова, в качестве лиц, поддерживающих привлечение к административной ответственности имама Аширова.

В марте 2020 года Крымская правозащитная группа зафиксировала 6 новых подобных преследований в отношении различных религиозных организаций в Крыму в «мировых судах» Крыма. По данным правозащитников, на полуострове уже возбуждено по крайней мере 78 административных производств в отношении религиозных организаций и их членов по ст. 5.26 КоАП РФ (Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). В рамках этих производств вынесено штрафов на сумму не менее 905 500 рублей.

Имам Юсуф Аширов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний