Дата публикации: 11/06/2020

Политзаключенному Теймуру Абдуллаеву снова продлили ШИЗО. Он сидит там уже 92 дня

Политзаключенному Теймуру Абдуллаеву, осужденному по симферопольскому делу Хизб ут-Тахрир до 20 июня продлили содержание в штрафном изоляторе. Абдуллаева поместили в ШИЗО сразу после этапирования в исправительную колонию №2 в городе Салават (республика Башкортостан). По состоянию на 11 июня Теймур Абдуллаев находится в ШИЗО 92 дня. Об этом «Крымской солидарности» рассказала супруга Абдуллаева Алиме.

По словам Алиме, сотрудники колонии не объяснили ее мужу - на каком основании они на этот раз продлили ему срок содержания в ШИЗО. Теймур также рассказал жене, что за время пребывания в ШИЗО его начали беспокоить боли в желудке.

«На мой вопрос: как долго тебя собираются держать в ШИЗО? Теймур ответил, что слышал от одного конвоира: свыше был приказ вообще тебя отсюда не выпускать. Более того (сотрудники колонии) стали наказывать других заключенных за то, что те общаются с Теймуром. Одного заключенного отправили в ПКТ (помещение камерного типа) на 3 месяца за то, что он поздоровался с моим мужем, еще одного посадили в ШИЗО», – рассказала Алиме Абдуллаева.

По ее словам, Теймур Абдуллаев также передал слова благодарности соотечественникам и «всем неравнодушным, кто борется с такой несправедливостью».

Политзаключенный Теймур Абдуллаев имеет квалификацию юриста. Но спорт в его жизни стал приоритетным. Еще будучи студентом, участвовал в спортивных соревнованиях по «Дзюдо», «Каратэ», «Тхеквондо». Закончил Международный центр телохранителей, после окончания которого работал в СП «Восток» юристом в коммерческой службе.

С 1997 года Теймур был тренером-преподавателем спортивной секции «Тхеквондо». Один из первых, кто помог открыть в Симферополе секции «Тхеквондо» и воспитал десятки молодых спортсменов, многие из которых работают в структурных подразделениях. Его ученики – заслуженные мастера спорта по «Тхеквондо». 

Теймур Абдуллаев до ареста. Фото: семейный архив

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний