Дата публикации: 10/06/2020

Апелляции по бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир» не удовлетворены. Суд рассматривал их 3 дня

5, 8 и 9 июня Апеляционный военный суд во Власихе рассматривал апелляционные жалобы адвокатов по второму бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир» на решение Южного окружного военного суда о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей до 13 августа 2020 года. Жалобы оставлены без удовлетворения, а сам судебный процесс проходил в условиях, близких к пыточным. Об этом «Крымской солидарности» рассказала адвокат Лиля Гемеджи.

«9 июня рассмотрели последнюю жалобу в отношении Тимура Ибрагимова. Суд прошел формально, с большим нарушением базовых прав человека и решение Южного окружного военного суда по всем фигурантам дела оставили в силе», - прокомментировала адвокат.

5 июня адвокаты Эмиль Курбединов и Айдер Азаматов заявили об отводе всему составу судебной коллегии Апеляционного военного суда города Власиха по данному уголовному делу и заявили о существенном нарушении прав подзащитных, выражающемся в содержании политзаключенных в пыточных условиях. Со слов защитников, подсудимые, участвуя в заседании посредством видеоконференцсвязи из ФКУ СИЗО-1 в Ростове-на-Дону, содержались в помещении площадью 3 кв.м. на 8 человек, без вентиляции.

8 июня суд продолжился в тех же условиях. Крымскотатарские политзаключенные, фигуранты второй бахчисарайской группы по «делу Хизб ут-Тахрир» отказались принимать участие в этом судебном процессе и выразили протест. По словам адвокатов, все фигуранты перестали разговаривать, отвечать на вопросы суда, а участие их свелось к демонстрации плакатов, на которых были надписи: «Правда под запретом», «Гонения за мнение», «Корень зла – решение ВС РФ 2003».

На данный момент уголовное дело находится на стадии рассмотрения по существу в Южном Окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Всем задержанным грозят сроки от 15 до 20 лет лишения свободы в колониях строгого режима.

По мнению адвокатов, которые работают с данной категорий дел, на протяжении всего следствия не представлено ни единого доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию.

Все фигуранты дела признаны правозащитным центром «Мемориал» политическими заключенными. 

Тимур Ибрагимов (слева) и Эрнес Аметов (справа). Фото: Крымская солидарность

 

 

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний