Дата публикации: 09/06/2020

Сотрудники ФСБ дали показания против Олега Приходько. Но про подготовку теракта ничего не знают

8 июня в Южном окружном военном суде слушали двух свидетелей обвинения - Землякова Андрея и Стецика Владимира. Оба являются сотрудниками УФСБ по Республике Крым и Севастополю и утверждали, что оснований для оговора Приходько не имеют. Об этом сообщил корреспондент «Крымской солидарности».

В суде оперуполномоченные сотрудники ФСБ дали показания, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружили в гараже самодельные взрывчатые вещества. По их мнению, это были бутылки, внешне схожие на коктейли Молотова и фрагменты тротиловой шашки. В тоже время свидетели обвинения дали публичные устные показания о том, что им неизвестно о планировании Олегом Приходько каких-либо террористических действий.

«Данные сотрудники в ходе допроса показали, что ранее они оперативно-розыскные мероприятия в отношении Олега Приходько не проводили. Им неизвестно о подготовке им каких-то террористических актов. Им неизвестно, что Олег Приходько покупал какие-то взрывчатые вещества, пытался сконструировать самодельное взрывное устройство, читал какие-то инструктажи», - прокомментировал адвокат Шейхмамбетов.

Защитник также сообщил, что согласно показаниям свидетелей обвинения, после оперативно-розыскных мероприятий в гараже, Олега Приходько отвезли в здание ФСБ, где он против его воли удерживался несколько часов. Помимо лиц, указанных в протоколе, его сопровождали вооруженные сотрудники, соответственно, он был ограничен в свободе передвижения.

«Завезли его на территорию Управления ФСБ не через проходную, а через тыльный вход. По нашему мнению, именно в это время незаконно были отобраны образцы слюны, образцы биологического материала для дальнейшей фальсификации доказательств о принадлежности изъятых взрывчатых веществ Олегу Аркадьевичу», - добавил адвокат.

Свидетель обвинения, оперуполномоченный Земляков в суде рассказал, что в здании ФСБ пытался выяснить - каким образом у Олега Приходько оказались взрывчатые вещества, с какой целью он их хранил. Ответы на данные вопросы в результате опроса он не получил, а протокол опроса подозреваемый отказался подписывать. Активист рассказывал ему о деятельности украинских националистических структур, что, по мнению сотрудника ФСБ, не имело отношения к делу.

Украинского активиста обвиняют по следующим статьям УК РФ: ст.30 ч.1 и ч.1 статьи 205 («Приготовление к совершению террористического акта»), ч.1 статьи 222 («Приобретение и хранение взрывчатых веществ») и ч.1 статьи 223.1 («Изготовление взрывчатых веществ»).

В начале апреля 2020 года Олег Приходько был этапирован из следственного изолятора Симферополя в ФКУ СИЗО-1 Ростова-на-Дону, где и содержится в настоящее время. 28 мая 2020 года в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении украинского активиста.

Олег Приходько. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний