Дата публикации: 08/06/2020

«Ты будешь находиться здесь и всё». Политзаключенный Исмаилов провел 2 месяца в больнице ФСИН

Политзаключенный Рустем Исмаилов провел 2 месяца в тюремной больнице Уфы без связи с семьей и адвокатом, куда был помещен по прибытию из следственного изолятора в Ростове-на-Дону в феврале этого года. Об этом «Крымской солидарности» сообщили в крымском правозащитном офисе адвокатов.

«На протяжении почти 2 месяцев (13.02.2020-07.04.2020) я находился в тюремной больнице города Уфы и я хочу сообщить, что за всё время нахождения в неволе (более 3,5 лет), это было самое тяжёлое место заключения. Во-первых, я не знал причину, по которой находился в этой больнице, так как в оказании медицинской помощи я не нуждался и за ней не обращался», - сообщается в письме политзаключенного Рустема Исмаилова, копией которого располагают активисты «Крымской солидарности».

Со слов Рустема Исмаилова, он письменно отказывался от какого-либо лечения и написал несколько заявлений на имя администрации больницы. Неоднократно обращался к начальству за разъяснением причин его доставления в больницу, но ответов и пояснений он так и не получил.

«Было сказано так: «Ты будешь находиться здесь и всё! И нет разницы - пишешь ты заявления или нет». Также мне не было предоставлено возможности позвонить и сообщить родным о своём нахождении там…Не было возможности ходить на прогулку, а в камере можно было сделать только три шага вперёд и назад», - рассказывает осужденный крымский татарин об условиях содержания.

Особое давление Рустем Исмаилов чувствовал в сфере его религиозных прав. По словам мужчины, у него забрали молитвенный коврик, Коран, а также требовали ежедневное бритьё бороды.

«Меня вывели в предбанник, где нет камер видеонаблюдения и пригрозили, что если я не побреюсь, то «мы побреем тебя сами и изрежем всё твоё лицо», при этом использовалась нецензурная лексика, оскорбляющая человеческое достоинство», - сообщает в письме политзаключенный.

Рустем Исмаилов был этапирован поездом 28 января 2020 года из следственного изолятора Ростовской области транзитом Ростов-Рязань-Уфа. С февраля по апрель 2020 года  находился в больнице ФСИН.

7 апреля 2020 года крымского татарина Рустема Исмаилова вывезли из больницы ФСИН в исправительную колонию в городе Салават. Через сутки после прибытия водворили в штрафной изолятор, где он провел десять суток за «незаправленную постель» и еще десять суток в режиме карантина. Сейчас находится в отряде ФКУ «Исправительная колония  №2 УФСИН России по Республике Башкортостан» на общих основаниях.

12 октября 2016 года в микрорайонах Каменка и Строгановка Симферопольского района прошли массовые обыски в домах крымских татар мусульман. Пятерых жителей пригорода Симферополя обвинили в причастности к деятельности террористической организации. Среди них – Рустем Исмаилов, в доме которого изъяли компьютер, принтер, сканер, два планшета и мобильный телефон.

18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор и признал всех пятерых мусульман виновными в организации и участии в деятельности в террористической организации (часть 1 и 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса РФ). Теймура Абдуллаева суд приговорил к 17 годам заключения, Узеира Абдуллаева – к 13 годам, Рустема Исмаилова – к 14, Эмиля Джемаденова и Айдера Салединова – к 12 годам колонии строгого режима. Все они отрицали вину и заявляли, что считают преследование репрессиями по религиозному признаку. Защита подала апелляцию на приговор.

24 декабря 2019 года Верховный суд РФ в апелляции смягчил приговор по делу «первой симферопольской группы Хизб ут-Тахрир» на полгода каждому обвиняемому.

По мнению адвокатов, которые работают с данной категорий дел, на протяжении всего следствия не представлено ни единого доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию. В основу обвинительного приговора легли показания «секретного свидетеля» и выводы религиоведческой экспертизы.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний