Дата публикации: 08/06/2020

«Оперативники предлагали отказаться от своих вглядов». К Теймуру Абдуллаеву приходили из центра «Э»

По прибытию в ФКУ «Исправительная колония  №2 УФСИН России по Республике Башкортостан» к крымскому татарину Теймуру Абдуллаеву приходили оперативники ФСИН и Центра «Э». Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Эдем Семедляев со ссылкой на коллег из Уфы.

«Оперативники предлагали отказаться от своих взглядов, начать сотрудничать с ними, давать показания. Теймур Абдуллаев отказался. Ему намекнули, что в ШИЗО находится потому, что отказывается давать показания. Прямого физического или морального давления никто не оказывал, но в камере все время находится один», - рассказал адвокат Семедляев.

Крымскому  политзаключенному постоянно выносят взыскания за «нарушение режима», однако по мнению адвоката Семедляева, они формальные - не поздоровался с сотрудником колонии, не заправил постель, переговаривался через окна с другими осужденными.

Абдуллаев Теймур был этапирован в ФКУ «Исправительная колония  №2 УФСИН России по Республике Башкортостан» поездом по маршруту Ростов-Рязань-Уфа в марте 2020 года. По вокзалу его вели прикованным к тросу вместе с другими осужденными, с охраной и оцеплением. Через сутки после прибытия крымского мусульманина водворили в штрафной изолятор, где он находится уже 90 дней по формальным причинам.

12 октября 2016 года в микрорайонах Каменка и Строгановка Симферопольского района прошли массовые обыски в домах крымских татар (мусульман). Пятерых жителей пригорода Симферополя обвинили в причастности к деятельности террористической организации. Среди них – двое родных братьев Абдуллаевых из поселка Строгановка.

18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор и признал всех пятерых мусульман виновными в организации и участии в деятельности в террористической организации. Теймура Абдуллаева суд приговорил к 17 годам заключения. В апелляции срок был уменьшен на полгода.

Первая симферопольская группа по «делу Хизб ут-Тахрир» положила начало «семейному преследованию» в Крыму по политическим и религиозным мотивам. Всю жизнь Узеир и Теймур Абдуллаевы провели друг возле друга. Каждый с детства увлекался боевыми искусствами, в 90-х завоевали чемпионство Европы по тхэквондо (в разных весовых категориях), закончили военное училище и юридический факультет. А переехав в Крым, они также завоевали и чемпионство Украины. В последние годы до ареста вместе тренировали молодежь в собственном спортзале в Строгановке.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний