Дата публикации: 08/06/2020

Дело Мустафы Джемилева передано в суд. Адвокат считает, что с нарушением процессуальных норм

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении Мустафы Джемилева, а материалы дела переданы в суд. Об этом сегодня утром сообщила пресс-служба Следственного комитета на официальном сайте ведомства.

«Прокуратурой Республики Крым утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения по существу», - говорится в пресс-релизе по данному уголовному делу.

Адвокат Николай Полозов, представляющий интересы лидера крымскотатарского народа на этапе досудебного следствия, сообщил, что данные действия Следственного комитета выполнены с нарушением процессуальных норм.

«Частью 1 статьи 222 УПК РФ установлено, что после утверждения обвинительного заключения, прокурор направляет дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания. Как мы видим, следователь, руководитель следственного органа, сам следственный орган в законе не указаны как адресат уведомления прокурора о направлении дела в суд. А в оккупированном Крыму все наоборот. Меня (защитника) не известили, Мустафу-агъа не известили, а первым делом незаконно известили следственный орган, который об этом бодро отрапортовал», - отреагировал защитник на сообщение Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю.

Ранее сообщалось, что 13 апреля 2020 года, в крымском управлении Следственного комитета в Симферополе защитнику для ознакомления было предъявлено постановление о привлечении Мустафы Джемилева в качестве обвиняемого. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 322, ст. 224, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Адвокат Полозов считает, что возбуждение уголовного дела против Мустафы Джемилева и уголовного дела против Рефата Чубарова имеет общий контекст и политический характер, а также связано с преследованием членов Меджлиса крымскотатарского народа, который в апреле 2016 года постановлением Верховного суда Крыма был признан экстремистской организацией.

Мустафа Джемилев. Фото: Politeka

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний