Дата публикации: 05/06/2020

Судебный процесс в камере без окон и вентиляции. Политзаключенному Асанову второй раз вызвали врача

В судебном заседании по рассмотрению апеляционной жалобы на продление меры пресечения в Апеляционном военном суде города Власиха объявлен вынужденный перерыв. Марлену (Сулейману) Асанову второй раз вызывают фельдшера для оказания медицинской помощи из-за резкого скачка давления. Политзаключенные второй бахчисарайской группы участвуют в судебном процессе по видеоконференсвязи из следственного изолятора в Ростове-на-Дону. Об этом с судебного процесса сообщает его адвокат Эмиль Курбединов.

«С 10 часов утра 8 человек находятся на трех квадратных метрах в следственном изоляторе №1. В таких условиях проходит видеоконференцсвязь. В этом каменном мешке не имеется ни окон, ни вентиляции. Сейчас объявлен перерыв. Нашим подзащитным пришлось вызвать фельдшера для того, чтобы им оказали медицинскую помощь, из-за невозможности находиться в таких пыточных условиях. Сейчас у Асанова диагностировали резкое повышение давления. Он лег на пол. Под 150 – верхнее давление у Асанова, под 130 - у Мустафаева», - возмущен действиями суда адвокат Курбединов.

По словам Эмиля Курбединова, на доводы защиты: заявления, отводы суду, отводы прокурору - судебная коллегия не реагирует. Адвокаты в телефонном режиме обратились в прокуратуру Ростовской области, в Военную прокуратуру, обратились к председателю суда, в Федеральную службу наказаний по Ростовской области.

В ходе сегодняшнего судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы на постановление суда о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей фигурантам второй бахчисарайской группы по «делу Хизб ут-Тахрир» адвокаты заявили о существенном нарушении прав подзащитных, выражающемся в содержании политзаключенных в пыточных условиях и обращении, унижающее их честь и достоинство.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний