Дата публикации: 05/06/2020

Политзаключенный Руслан Сулейманов нуждается в квалифицированной медицинской помощи

У фигуранта второй симферопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Руслана Сулейманова, ухудшилось состояние здоровья. Об этом активистам «Крымской солидарности» сообщил адвокат Сергей Легостов, который 2 июня 2020 года посетил политзаключенного в следственном изоляторе Симферополя.

Руслан Сулейманов рассказал адвокату о болях невралгического характера в области головы и шеи. По его словам, проблемы появились более полугода назад. Однако в последнее время усугубились, в связи с отсутствием квалифицированной медицинской помощи. Подсудимый рассказывает, что неоднократно вызывал врача в камеру. Лечение ограничивается обезболивающими уколами без исследования причин.

«Я не мог встать от боли. По непонятным мне причинам, появилась непроизвольная дрожь в теле в виде озноба, к этому присоединились ещё легкая одышка и учащённое сердцебиение. Фельдшер приходил, осмотривал меня и сказал, что приедет через пятнадцать минут и сделает укол. Я стал ожидать, но проходил первый час, а его всё не было, сокамерники несколько раз вызывали инспектора, чтобы поторопились с фельдшером, но только через три часа он пришёл и сделал обезбаливающий укол», - рассказал политзаключенный адвокату.

По данному факту политзаключённый Сулейманов написал заявление на имя начальника медсанчасти, в котором описал все симптомы и попросил оказать ему квалифицированную медицинскую помощь. На следующий день его посетил фельдшер, однако вместо осмотра и лечения Сулейманову три дня подряд кололи обезболивающие уколы.

На данный момент острая боль прошла, однако он по-прежнему не может поворачивать шею, сохраняется боль и скованность.

Руслан Сулейманов – гражданский журналист, активист «Крымской солидарности» и педагог проекта для детей политзаключенных «Крымское детство». 28 марта решением Киевского районного суда в Симферополе Руслан Сулейманов был арестован по обвинению в ч.1 ст. 205.5 УК РФ. Мужчине грозит от 15 до 20 лет ограничения свободы в колонии строгого режима.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая Сулейманова.

Правозащитным центром «Мемориал» Руслан Сулейманов признан политическим заключенным.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний