Дата публикации: 05/06/2020

Под арестом: политзаключенному Эскендеру Сулейманову продлили меру пресечения до 15 сентября

В Верховном суде Республики Крым завершилось судебное заседание по продлению меры пресечения в отношении фигуранта второй симферопольской группы по «делу Хизб ут-Тахрир» Сулейманова Эскендера. Cудья Хиневич Алла, выслушав стороны, вынесла решение о продлении меры пресечения на три месяца до 15 сентября 2020 года. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Рустем Кямилев.

«Следователь УФСБ по Республике Крым и Севастополю Виталий Власов вышел с ходатайством о продлении меры пресечения. Он указывал о предполагаемых действиях, которые, якобы может совершить Эскендер Сулейманов, и никакой иной меры, кроме как выражающейся в том, чтобы человек находился в следственном изоляторе Симферополя, он не видит. Прокурор Корнеев ожидаемо поддержал его ходатайство», - рассказал защитник.

Адвокат сообщил, что в суде Эскендер Сулейманов требовал применения к нему норм четвертой Женевской конвенции, согласно которой он считается лицом, вынужденно оказавшимся на оккупированной территории.

«Я как защитник, в свою очередь, говорил о том, что нормы международного права имеют приоритет над нормами национального законодательства, но наши доводы сочли несостоятельными», - пояснил адвокат.

10 июня 2019 года сотрудники ФСБ задержали в Строгановке под Симферополем Эскендера Сулейманова, родного брата Руслана Сулейманова, активиста «Крымской солидарности», арестованного в ходе массовых обысков 27 марта 2019 года. Двум родным братьям грозять сроки от 15 до 20 лет заключения в колониях строгого режима.

Эскендер Сулейманов – программист-технолог, его брат Руслан Сулейманов – учитель физики, отец четверых детей.  

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний