Дата публикации: 04/06/2020

«Гибридная депортация»: Энвер Сейтосманов этапирован в колонию Башкирии

Политзаключённого Энвера Сейтосманова, фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир», этапировали из ФКУ СИЗО-1 Ростова-на-Дону в исправительную колонию Башкирии. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

«Мы отправили соответствующие заявления с запросом о том, где он находится. Только 3 июня мы получили информацию о предполагаемом месте его направления - в республику Башкортостан», - пояснил Курбединов.

Защитник рассказал, что длительное время о местонахождении Энвера Сейтосманова ничего не было известно. Адвокат отправил запросы в соответствующие ведомства республики.

«У нас есть определенные проблемы с пенитенциарной системой этой республики. Мы обращались в высшее руководство прокуратуры и федеральную службу исполнения наказания с тем, чтобы нам предоставили некоторую информацию, в том числе, и по другим осужденным, которые находятся там. Это и Руслан Зейтуллаев, и братья Абдуллаевы, и другие», - добавил адвокат.

19 мая защитник сообщил прессе, что политзаключенного Энвера Сейтосманова этапировали в российскую колонию.

34-летний Сейтосманов был задержан и арестован  10 мая 2018 года в селе Тыловое Балаклавского района, в Севастополе. 5 декабря 2019 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил крымского мусульманина Энвера Сейтосманова к 17 годам строгого режима, признав его виновным в организации деятельности террористической организации  по ч. 2 ст.205.5 УК РФ.

16 апреля 2020 года в Военном апелляционном суде города Власиха Московской области состоялось рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов Эмиля Курбединова и Сергея Легостова на приговор суда первой инстанции Энверу Сейтосманову. Военный апелляционный суд оставил приговор Сейтосманову в силе.

Задержания и аресты по данной категории уголовных дел в Крыму начались после аннексии Крыма в 2014 году, когда, фактически, на территории полуострова стало исполняться российское законодательство.

Энвер Сейтосманов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний