Дата публикации: 03/06/2020

В Москве рассмотрят апелляцию на приговор фигурантам ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир»

22 июня в 10 часов утра в Апелляционном военном суде города Власиха Московской области пройдет рассмотрение апелляционной жалобы на приговор фигурантам ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщается на официальном сайте суда в разделе судебного делопроизводства.

Данное дело рассматривал Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. В ходе судебного разбирательства дело ялтинской группы было возвращено в прокуратуру Симферополя, с требованием переквалифицировать обвинение Инверу Бекирову с ч.2 ст. 205.5 на ч.1 ст. 205.5. Кроме этого, всем фигурантам была вменена ч.2 ст. 35, ч.1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору»).

12 ноября 2019 года в Ростове-на-Дону состоялось заключительное судебное заседание в отношении фигурантов дела, в ходе которого был вынесен приговор. Заседание суда длилось 14 минут.

В соответствии с приговором суда, подсудимые признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок: Алиеву Муслиму Нуриевичу — 19 лет, с ограничением свободы на 1 год, Бекирову Инверу Небиевичу — 18 лет, с ограничением свободы на 1 год, Сируку Вадиму — 12 лет, с ограничением свободы на 1 год, Алимову Рефату — 8 лет, с ограничением свободы на 1 год, Джеппарову Арсену — 7 лет, с ограничением свободы на срок 1 год, Куку Эмир-Усеину — 12 лет, с ограничением свободы на срок 1 год.

На данный момент политзаключенные Крыма находятся в СИЗО Ростова-на-Дону и Ростовской области в ожидании апелляционного обжалования на приговор Южного окружного военного суда.

По мнению адвокатов, которые работают с данной категорий дел, на протяжении всего следствия и судебных процессов не представлено ни единого доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию. 

В основу обвинительного приговора легли показания «секретного свидетеля» и выводы религиоведческой экспертизы. Религиоведческая экспертиза выполнена экспертами в области культурологии и филологии, не имеющими глубоких познаний в религии, в частности, в Исламе.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний