Дата публикации: 03/06/2020

В мировом суде Алушты слушали показания представителей муфтията

2 июня 2020 года в Мировом суде участка №22 города Алушта состоялся судебный процесс по делу имама Юсуфа Аширова. Суд допросил двух свидетелей – юриста Духовного управления мусульман Крыма Ибраима Каймакана и имама религиозной общины, входящей в состав ДУМК, Ризу Куртаметова, в качестве лиц, поддерживающих привлечение к административной ответственности имама Аширова. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Рустем Кямилев.

«По сути заданных вопросов они отвечали, что приходили якобы люди, жаловались, что там какая-то другая идеология. На вопросы - знают ли они Юсуфа Аширова, два свидетеля отвечали, что нет. Знают ли они, какого мазхаба (правовой школы в Исламе) придерживается Аширов Юсуф, они тоже отвечали, что не знают. На вопрос - присутствовали ли они на его пятничных хутбах и праздничных молитвах, они отвечали что нет», - прокомментировал защитник.

В ходе судебного процесса представитель ДУМК заявил, что в мечеть «Юхары-Джами» не раз направлялись делегации, для того чтобы взять функционирование культового здания под контроль муфтията и имамов ДУМК, поскольку считают, что наделены законным правом на отправление религиозных обрядов. Несмотря на то, что Юсуф Аширов является имамом города, официально зарегистрированной религиозной общины «Алушта».

«Так как он ездил в разные сёла, по версии прокуратуры, он призывал людей в свою общину, занимался «незаконной миссионерской деятельностью». Но никто из них не смог показать, что Юсуф Аширов занимался чем-то незаконным. В действительности, он совершал обряды богослужения, в соответствии с Кораном и Сунной, как записано в уставе религиозной общины. Но Ибраим Каймакан сказал, что регистрация этой общины произошла ошибочно и что «такого вообще не должно было случиться». То есть в Министерстве юстиции ошиблись, по его мнению», - добавил адвокат Кямилев.

1 апреля 2020 года прокуратурой Алушты было возбуждено административное дело в отношении имама религиозной общины «Алушта» Юсуфа Аширова за «незаконную миссионерскую деятельность».

Община подвергается давлению не в первый раз. Председатель религиозной общины «Алушта» - Ленур Халилов и член ревизионной комиссии Руслан Месутов были арестованы ранее, 10 июня 2019 года, после того как в Алуште, в селе Изобильное и в посёлке Малый Маяк в домах четверых крымских татар, соблюдающих мусульман прошли обыски с последующим задержанием.

Арест председателя религиозной общины «Алушта» произошел за 2 недели до судебного заседания, на котором должен был рассматриваться иск религиозной общины  «Алушта» по отношению к Совету министров в лице Министерства имущества. ДУМК и государственный комитет по делам национальности и религии проходили по данному делу как заинтересованные лица.

Иск был подан в связи с тем, что местной религиозной общине, председателем которой являлся Ленур Халилов, в пользование была передана городская мечеть распоряжением Совета министров, в 1994 году. Позже, без отмены акта о передаче, мечеть была передана ДУМК.

Юсуф Аширов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний