Дата публикации: 03/06/2020

Семейные репрессии: в ЮОВС начался судебный процесс над отцом и сыном Омеровыми

3 июня 2020 года состоялось первое судебное заседание по существу у фигурантов белогорского «дела Хизб ут-Тахрир». Судебный процесс находится в производстве Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону. Об этом сообщил корреспондент «Крымской солидарности», который вел текстовую трансляцию судебного процесса.

Новое разбирательство поручили коллегии ЮОВСа в составе председательствующего Романа Сапрунова, Ризвана Зубаирова, Максима Никитина. Сапрунов огласил состав коллегии и зачитал регламент судебного заседания. На процесс прибыл представитель консульства Украины в городе Ростов-на-Дону Юрий Довгуля.

Со стороны гособвинения выступил прокурор Заурбек Савоев. После оглашения им обвинительного заключения все политзаключенные «дела Хизб ут-Тахрир» заявили, что вину не признают и считают дело политически мотивированным.

«Не согласен с обвинением следователя. Я считаю нужным, чтобы в отношении нас действовали законы Украины, так как мы являемся гражданами Украины. Мы считаем, что это дело сфабриковано, мы считаем себя политзаключёнными», - обратился к суду 59-летний Энвер Омеров.

В алуштинском деле трое фигурантов: отец и сын Омеровы, а также Айдер Джаппаров – выпускник факультета арабского языка и литературы, отделения «Исламское просвещение» университета Аль-Джинан в Ливане.

«Нам неоднократно говорили, что мы сидим из-за того, что мы посещали подобные судебные заседания по ранее арестованным в Крыму, а что нам «пришить» - найдут. Также идёт явное манипулирование нашим гражданством. Когда предъявляют обвинение, нам говорят, что мы являемся гражданами России, и судить нас будут по законам РФ, но когда идёт речь о том, что мы можем скрыться, тут же говорят, что у нас есть украинское гражданство. Все это указывает на политически мотивированный характер дела», - добавил Айдер Джаппаров, у которого на свободе осталось восемь детей.

Прокурор ходатайствовал о вызове в следующее заседание свидетеля обвинения - сотрудника ФСБ Липиева. Адвокат Шейхмамбетов обратился к судебной коллегии с просьбой – участвовать в заседаниях по видеоконференцсвязи из Крыма. В случае отказа, организовать выдачу повесток тем адвокатам, которые лично будут присутствовать на заседании в Ростове-на-Дону, поскольку из-за эпидемиологической ситуации, у адвокатов могут возникать дополнительные проблемы  при пересечении пропускных пунктов в дороге.

 Суд определил допросить свидетеля Липиева по ВКС из Крыма. Следующее судебное заседание назначено на 22 июня 2020 года на 10:00.

10 июня 2019 года в Белогорском районе Крыма арестовали трех человек. Так появились трое фигурантов белогорской группы «дела Хизб ут-Тахрир»: Энвер Омеров был задержан по дороге на судебное заседание в Ростов-на-Дону к своему зятю – арестованному в 2016 году по первому симферопольскому «делу Хизб ут-Тахрир». Также после проведённого в доме обыска в этот день был задержан его сын - Риза Омеров и житель поселка Зуя - Айдер Джаппаров. В результате, сотрудники ФСБ задержали троих членов одной семьи: отца и сына Омеровых, а ранее, их зятя – Рустема Исмаилова.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний