Дата публикации: 03/06/2020

Адвокат посетил политзаключенного Рустема Сейтмеметова в психиатрической больнице

В понедельник, 1 июня 2020 года, адвокат Назим Шейхмамбетов посетил своего подзащитного, политзаключённого Рустема Сейтмеметова в психиатрической больнице, куда тот был доставлен для проведения судебной психиатрической экспертизы. На данный момент он содержится в Крымской Республиканской клинической психиатрической больнице № 1. Об этом защитник сообщил «Крымской солидарности».

«Критических жалоб на состояние здоровья  Рустема Сейтмеметова нет, ему предоставляют ежедневно прогулку по часу, предоставляют трехразовое питание. Он отметил, что питание в больнице приемлемое, чего нельзя сказать о питании, которое предоставляется в следственном изоляторе», - сообщил адвокат Шейхмамбетов после посещения больницы.

Со слов адвоката, Сейтмеметова дважды осматривал врач в рамках профилактического осмотра при поступлении, а также в ходе планового обхода врачей.

Рустем Сейтмеметов был задержан 11 марта 2020 года в Бахчисарае в ходе очередных обысков в домах крымских татар с последующим задержанием 4-х человек. Среди фигурантов дела два родных племянника политзаключенного - Осман и Сейтумер Сейтумеровы. Мужчине вменяется ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Документы содержат аудиозаписи, на которых зафиксированы дискуссии осужденных на религиозные и политические темы. Что, по версии следствия, является достаточным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

По мнению адвокатов, которые работают с данной категорий дел, на протяжении всего следствия не представлено ни единого доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний