Дата публикации: 02/06/2020

В Южном окружном военном суде допросят оперативного сотрудника ФСБ Александра Компанийцева

В Южном окружном военном суде в качестве основного свидетеля обвинения по алуштинскому «делу Хизб ут-Тахрир» допросят оперативного сотрудника ФСБ, бывшего сотрудника СБУ Александра Компанийцева. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Айдер Азаматов.

«На 5 июня 2020 года назначено судебное заседание, где мы будем допрашивать оперативного сотрудника ФСБ Компанийцева, который принимал участие в разработке этой группы и был инициатором рапорта на руководство ФСБ относительно наших подзащитных, относительно того, чтобы на них возбудили уголовное дело», - сообщил адвокат Айдер Азаматов.

Фамилия сотрудника ФСБ уже фигурировала в материалах крымских политических уголовных и административных дел. В феврале 2018 года Компанийцев принимал участие в судебных заседаниях по ялтинскому «делу Хизб ут-Тахрир», также в качестве основного свидетеля обвинения. Арсен Джеппаров, Рефат Алимов, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев, Инвер Бекиров и Вадим Сирук были задержаны в феврале-апреле 2016 года в Ялте. Их обвинили в причастности к запрещенной в России исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» и осудили на сроки от 7 до 19 лет лишения свободы.

19 июля 2018 года в доме Алиевых снова прошёл обыск с участием Компанийцева. По окончании обыска Гульсум Алиеву и её адвоката отвезли в Следственный комитет города Алушта, но они отказались давать показания. 10 августа 2018 года в отношении активистки «Крымской солидарности», старшей дочери обвиняемого по ялтинскому делу «Хизб ут-Тахрир» Муслима Алиева Следственный комитет Алушты возбудил уголовное дело по ч.1. ст. 282 УК РФ, производство по которому было прекращено в январе 2019 года. Решение было вынесено Алуштинским городским судом по ходатайству адвоката Алексея Ладина в связи с декриминализацией статьи. 

Позже Компанийцев снова передал в прокуратуру административное дело против Гульсум Алиевой, возбужденное из-за перепоста несуществующей цитаты философа Ивана Ильина, по статье 20.3.1 КоАП РФ.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний