Дата публикации: 02/06/2020

В Крыму провели обыск в доме 65-летней Шейде Асановой

Сегодня, 2 июня 2020 года в селе Курское Белогорского района Крыма прошел обыск в доме крымских татар. Об этом «Крымской солидарности» сообщил общественный защитник Сеит-Осман Каралиев.

«Приехали в районе 8 часов утра. Шейде Асанова живет одна, визит силовиков был для неё неожиданностью. Успела сообщить по телефону дочери и зятю. Моментально собрались односельчане и родственники, потому что мы все живем уже много лет в такой атмосфере, когда вот так в дом постучаться силовики могут к каждому», - прокомментировал защитник.

Обыск в домовладении проходил по постановлению Киевского районного суда от 3 марта 2020 года. По словам Шейде Асановой, силовики сообщили ей о том, что ищут документы или предметы, связанные с уголовным делом, в рамках которого проходит ее сын. По итогам обыска, документов или предметов, имеющих значение для следствия - не найдено. Ее сын - Рустем Асанов с 2016 года проживает в Украине.

«Я думала, что случилось что-то с моей пожилой мамой. Сразу открыла дверь. Оружие, символика отряда Номана Челебиджихана есть? Я им сказала: «Смотрите, пожалуйста. У меня ничего нет». Осмотрели дом и написали, что при обыске ничего не обнаружено и ушли. От показаний я отказалась», - рассказала Шейде Асанова в комментарии.

Как сообщали ранее «КрымРеалии», «в Украине дискуссия о создании в системе правоохранительных органов Украины батальона в честь известного крымскотатарского национального политика и общественного деятеля Номана Челебиджихана продолжается с 2016 года. Ранее о необходимости создания такого батальона заявлял бизнесмен Ленур Ислямов».

Официально этот батальон так и не был создан. Тем не менее, российские спецслужбы преследуют крымчан за якобы участие в этой организации. Поскольку ее представители не участвуют в военных действиях на Донбассе, правозащитники рассматривают преследования за участие в «батальоне имени Номана Челебиджихана» как политически мотивированные. На сегодняшний день фигурантами «дела «батальона Номана Челебиджихана» являются Эдем Кадыров, Февзи Саганджи, Дилявер Гафаров, Нариман Межмединов.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний