Дата публикации: 02/06/2020

Политзаключенный Руслан Нагаев помещен в карцер на 5 суток

Фигуранта алуштинского «дела Хизб ут-Тахрир» Руслана Нагаева поместили в карцер следственного изолятора в Ростове-на-Дону. Об этом активистам «Крымской солидарности» сообщил адвокат Айдер Азаматов.

29 мая 2020 года состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на продление меры пресечения фигурантам алуштинской группы. Во время консультации с адвокатами по соглашению Руслан Нагаев сообщил, что он находится в карцере.

«Днем он укрывался одеялом в камере, потому что было очень холодно и ему пришлось таким образом обогреваться. Это событие послужило основанием для направления его в карцер. Я уверен, что наши подзащитные - сильные духом, и подобные пытки, а я это расцениваю как пытки, не будут поводом для того, чтобы они сломались. Они будут продолжать мирную борьбу по отстаиванию своих прав», - прокомментировал адвокат Азаматов.

Защитник считает, что практика условий содержания фигурантов таких дел в большинстве случаев идентична. Обвиняемых по «делу Хизб ут-Тахрир» умышленно помещают в спецблоки, карцеры и таким образом оказывают давление.

Ранее стало известно, что двое осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» — Теймур Абдуллаев и Эмиль Джемаденов — более двух месяцев находятся в штрафном изоляторе российских колоний. Адвокатам отказались назвать причины, по которым им ужесточили режим на такой долгий срок.

 

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний