Дата публикации: 01/06/2020

Политзаключенный Рустем Сейтмеметов направлен на судебную психиатрическую экспертизу

Фигурант третьего бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Рустем Сейтмеметов помещен в психиатрическую лечебницу для прохождения судебной психиатрической экспертизы. Об этом активистам «Крымской солидарности» сообщил адвокат Назим Шейхмамбетов.

«Мы возражали против направления моего подзащитного на такую экспертизу. Во-первых, такая экспертиза по данной категории дел является необязательной. Во-вторых, закон требует того, чтобы направление на прохождение экспертизы определенного лица было связано с фактическими основаниями, то есть c объективными подозрениями о том, что человек в той или иной степени может быть признан невменяемым. То есть отклонения некие должны быть закреплены и следователь должен это мотивировать. Оснований для направления моего подзащитного в психиатрическую лечебницу для прохождения экспертизы абсолютно нет, а ранее он не имел травм, не состоял на учете у врача психиатра или нарколога, поэтому мы считаем это абсолютно незаконным и необоснованным», - прокомментировал адвокат Шейхмамбетов.

Десятки политических заключенных,  по его словам, подвергаются унижающему действию, которое является серьёзным актом давления. Защитник убежден, что такие действия следствия создают необоснованный риск для процессуально непредусмотренных манипуляций с человеком.

«Слава Богу, пока такого не было, но исключать этот риск нельзя. Мы знаем практику давления на узников в Советском Союзе, и как была распространена так называемая «карательная психиатрия», когда человек абсолютно здоровый попадал в стационар, а выходил недееспособным. На мой взгляд, это еще один элемент давления на наших подзащитных, чтобы они оговорили себя, оговорили своих соотечественников, такой себе еще один рычаг», - добавил защитник.

Рустем Сейтмеметов был задержан 11 марта 2020 года в Бахчисарае в ходе очередных обысков в домах крымских татар с последующим задержанием 4-х человек. Среди фигурантов дела два родных племянника политзаключенного - Осман и Сейтумер Сейтумеровы. Мужчине вменяется ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Документы содержат аудиозаписи, на которых зафиксированы дискуссии осужденных на религиозные и политические темы. Что, по версии следствия, является достаточным доказательством совершения ими преступления террористического характера.

По мнению адвокатов, которые работают с данной категорий дел, на протяжении всего следствия не представлено ни единого доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию. 

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний