Дата публикации: 01/06/2020

Политзаключенные алуштинского «дела Хизб ут-Тахрир» этапированы в СИЗО-1 Ростова-на-Дону

Политзаключенные алуштинского «дела Хизб ут-Тахрир» этапированы в ФКУ СИЗО-1 Ростова-на-Дону. Об этом «Крымской солидарности» сообщил генконсул Украины Тарас Малышевский.

26-27 мая Генконсул Украины в Ростове-на-Дону посетил граждан Украины - крымских татар мусульман в следственном изоляторе. На этот раз Малышевский встретился с Эльдаром Кантимировым, Русланом Месутовым,  Русланом Нагаевым и Ленуром Халиловым, которые были этапированы из Крыма 12 мая 2020 года. Как сообщил генконсул, главной целью встреч была необходимость познакомиться, узнать о том, как прошел этап и в каких условиях они содержатся в следственном изоляторе на данный момент.

«Все ребята пребывают в нормальном расположении духа, передают теплые приветы их семьям и искреннюю благодарность всем, кто их поддерживает, переживает. Все прошли непростой путь этапирования до Ростова-на-Дону транзитом через Краснодар и затем поездом в Новороссийск», - рассказал Тарас Малышевский.

По его словам, эпидемиологическая ситуация в ростовском СИЗО - стабильная. Подтвержденных фактов заболевания коронавирусом нет. Всех фигурантов алуштинского дела временно разместили в спецблоке, в одиночных камерах. Каждое утро, во время обхода, медики спрашивают о состоянии здоровья. 

«Питание сносное. Однозначно отмечают, что условия отличаются от суровых симферопольских с их переполненными камерами и сложными в субординации сотрудниками. На этой неделе перешлем на счета каждого фигуранта «алуштинской группы» материальную помощь, мой колега - консул был 25-го мая и будет в суде 5-го июня, на следующем заседании. Стараемся мониторить процесс и помогать ребятам, насколько можем. Главное,чтобы и семьи держались, и крепились духом, пережили эти, надеюсь, очень временные невзгоды», - добавил генконсул.

ФКУ СИЗО-1. Фото: Мария Волкова

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний