Дата публикации: 28/05/2020

Следствие в отношении Мустафы Джемилева завершено

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. Об этом в комментарии «Крымской солидарности» сообщил адвокат Николай Полозов.

«Следствие по делу было завершено. Ещё на прошлой неделе следователь направил материалы уголовного дела и обвинительное заключение на подпись прокурору. Соответственно, если прокурор подпишет это обвинительное заключение, то дело будет направлено в суд.

Пока непонятно, какая подсудность. Потому что по обвинению в нарушении границы, это должен быть Армянский городской суд. Если подсудность будут смотреть по статьям о небрежном хранении оружия и незаконном обороте боеприпасов, то это должен быть Бахчисарайский районный суд. В любом случае подсудность определяет прокурор.

Что касается наших действий, то мы ждём назначения предварительного судебного заседания, об этом было заявлено ходатайство мной, после ознакомления с материалами уголовного дела и, соответственно, начнется судебный процесс», - прокомментировал адвокат Полозов.

Ранее сообщалось, что 13 апреля 2020 года, в крымском управлении Следственного комитета в Симферополе защитнику для ознакомления было предъявлено постановление о привлечении Мустафы Джемилева в качестве обвиняемого. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 322, ст. 224, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Адвокат считает, что возбуждение уголовного дела против Мустафы Джемилева и уголовного дела против Рефата Чубарова имеет общий контекст и политический характер, а триггером выступило заявление Рефата Чубарова о запланированном Меджлисом «Марше Достоинства».

В прошлом году истек срок пятилетнего запрета Мустафе Джемилеву на въезд в Крым. 22 апреля 2014 года он сообщил, что во время пересечения административной границы Крыма с материковой частью Украины ему зачитали «Акт сообщение о запрете въезда в Россию». В документе не было ни печатей, ни подписей, однако речь шла о запрете въезда в Россию иностранному гражданину на пять лет - до 19 апреля 2019 года.

Мустафа Джемилев
фото УНИАН

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний