Дата публикации: 28/05/2020

Представитель религиозной общины «Алушта» Руслан Эмирвалиев оштрафован на 1000 рублей

Сегодня, 28 мая 2020 года, в Алуштинском городском суде состоялось судебное заседание в отношении исполняющего обязанности председателя местной мусульманской религиозной общины «Алушта» Эмирвалиева Руслана.

В отношении него было возбуждено административное дело по ст.20.3 ч.1 КоАП РФ, в связи с чем он был вызван в прокуратуру для дачи объяснений. Гособвинитель запросил в ходе заседания штраф в размере 1000 рублей. Судья удовлетворил ходатайство следствия и вынес обвинительный вердикт, оштрафовав Эмирвалиева на указанную сумму.

Основанием для возбуждения дела стали публикации на странице «В Контакте» 2016 года, на одной из которых, в частности, изображен «фотоснимок мальчика, указывающего указательным пальцем правой руки вверх на полотно темного цвета с расположенными на нем символами белого цвета».

Специалист сделал заключение, что это символика, используемая организацией «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». При этом данную надпись на арабском языке описав в материалах уголовного дела, как «надпись на неизвестном языке, неизвестного характера и содержания», что в переводе с арабского на русский язык обозначает «Нет божества кроме Аллаха, Мухаммад — посланник Аллаха».

Адвокат Лиля Гемеджи считает данное обвинение необоснованным, указав на отсутствие в материалах дела действий экстремистского характера.

«Данное административное дело, я думаю, скорее является основой для чего-то более крупного, для преследования этой общины в целом, для преследования людей здесь в Алуште. Потому что проверку инициировали сотрудники ФСБ, они выдавали первый материал. Сотрудники ФСБ подшили к материалам проверки объяснения Юсуф агъа имама Аширова, на которого тоже возбудили административное дело за «незаконную миссионерскую деятельность», - прокомментировала адвокат.

Руслан Эмирвалиев
Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний