Дата публикации: 25/05/2020

В Южном окружном военном суде началось рассмотрение дела алуштинской группы Хизб ут-Тахрир

Сегодня, 25 мая 2020 года, в Южном окружном военном суде города Ростов-на-Дону, по видеоконференцсвязи состоялось первое судебное заседание по существу в отношении четырёх фигурантов алуштинской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Ленура Халилова, Руслана Нагаева, Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова.

Данное судебное заседание проходило в открытом режиме, в зале суда присутствовал представитель Консульства Украины. Сторону защиты представляли адвокаты Айдер Азаматов, Ислям Велиляев, Рефат Юнус, Сияр Панич. Дело находится в производстве судебной коллегии во главе с председательствующим Сапруновым Романом. Сторону обвинения представляли прокуроры Колпиков и Савоев.

Адвокат Айдер Азаматов рассказал в своём комментарии, что государственный обвинитель очень коротко зачитал некоторые выдержки из обвинительного заключения, а также, что суд предоставил возможность высказать отношение к обвинению стороны защиты и обвиняемых. Все обвиняемые отметили, что вину свою не признают, они считают это преследование политически мотивированным.

«После того, как государственный обвинитель зачитал выдержки из обвинения, сторона защиты высказала своё несогласие с данным обвинением. Обвинение не полное, не четкое и не объективное. Вина наших подзащитных не доказана, их преследуют лишь за их взгляды», - прокомментировал адвокат Азаматов.

На данном процессе не было реализовано право обвиняемых на переводчика и высказывать своё право обращаться к суду на родном языке.

«У меня сложилось мнение, что суд занял обвинительный уклон, пытаясь побыстрее «прогнать» процесс», – добавил адвокат Сияр Панич.

«Председательствующий судья сообщил, что один из адвокатов по назначению заболел новой коронавирусной инфекцией. Данная ситуация несёт угрозу жизни и здоровью наших подзащитных, так как им не были предоставлены никакие средства индивидуальной защиты. Один из подзащитных - Ленур Халилов старше 65 лет, он находится в группе риска, однако, он также присутвовал на судебном процессе», - добавил Айдер Азаматов.

Активисты «Крымской солидарности» будут вести текстовые трансляции на протяжении всего судебного процесса по существу данного уголовного дела.

Фото: «Крымская Солидарность»

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний