Дата публикации: 23/05/2020

«Гражданская журналистика в Крыму жива и заявляет о себе открыто», - политзаключенный Арифмеметов

«Приветствую вас наилучшим приветствием. Мира вам и благополучия.

К сожалению, новости с воли в тюрьму доходят с трудом и с запозданием. Однако все же доходят. Я узнал, что комитет по защите журналистов внес меня и ещё троих гражданских журналистов из Крыма в международный список журналистов, которых преследуют власти по профессиональному признаку. Для меня это знаковое событие.

Во-первых, включение в список - это признание гражданских журналистов из Крыма.

Во-вторых, ваша профессиональная и просто человеческая солидарность. Как вам известно, российская власть, начиная с 2014 года, планомерно уничтожает независимую журналистику в Крыму. При этом насаждает пропагандистские государственные СМИ. Место профессиональной независимой журналистики заняли активисты, освещающие беспредел силовиков - гражданские журналисты. Тогда преступный режим решил ударить и по ним.

Самые массовые облавы пришлись на март 2019 года, когда наряду со мной в российские тюрьмы посадили журналистов, правозащитников, волонтеров и активистов. Устрашить режиму не удалось. К мирной борьбе присоединилось еще больше небезразличных людей. На сегодня можно смело сказать, что гражданская журналистика в Крыму жива и заявляет о себе открыто, несмотря на угрозу оказаться в заключении, рядом с нами.

Хочу обратить ваше внимание на этих ребят. Они ведут информационное сопротивление в рамках мирной борьбы. По сути, они стали свободным рупором, вещающим из Крыма. Властям не удалось смешать с грязью наши имена и показать миру искаженную картинку. Когда такого ранга журналистское сообщество солидарно с «опасной» гражданской журналистикой, наши голоса звучат еще громче. И это ещё одна капля в нашей борьбе.

Такие заявления несут накопительный эффект. Надеюсь результаты не заставят себя долго ждать. Выражаю свою благодарность за поддержку. Крепко жму руку. Даст Бог в ближайшее время увидимся на воле, в благополучии.

С уважением из застенок ваш коллега Арифмеметов Осман»

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний