Дата публикации: 22/05/2020

Рустему Сейтмеметову назначены фонографическая и религиоведческая экспертизы

 

22 мая 2020 года, в здании Федеральной службы безопасности по Республике Крым прошли следственные действия с участием фигуранта третьей бахчисарайской группы по «делу Хизб ут-Тахрир» Сейтмеметова Рустема. Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Назим Шейхмамбетов.

«Сегодня следствие нас ознакомило с постановлениями о назначении нескольких экспертиз, в том числе, фонографической и религиоведческой. Защита заявила ряд ходатайств в рамках этого следственного действия, в том числе, о предоставлении объектов исследований, которые будут переданы в распоряжение специалистов, экспертов. Поскольку отсутствие такой возможности лишает защиту возможности реализовать права, предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом, в том числе, право ходатайствовать о постановке дополнительных вопросов перед соответствующим экспертом», - прокомментировал адвокат.

Со слов адвоката, Рустем Сейтмеметов находится в удовлетворительном состоянии. Соблюдает мусульманский пост и выразил слова благодарности всем, кто его поддерживал в этом месяце с помощью передач в рамках общественной инициативы «Ифтар для узника».

«Известно, что та еда, которая дается им в следственном изоляторе, не всегда пригодна для пищи. Поэтому эти передачи они как спасательный круг в этот благословенный месяц. Благодаря народу и усердию активистов, такая возможность представилась нашим подзащитным, признанным политзаключёнными», - добавил Назим Шейхмамбетов.

Защитник ожидает, что в ближайшее время фигурантов третьей Бахчисарайской группы по «делу Хизб ут-Тахрир» направят на прохождение стационарной судебной психиатрической экспертизы.

Адвокат Назим Шейхмамбетов
Фото: Тарас Ибрагимов

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний