Дата публикации: 22/05/2020

Эдем Бекиров объявлен в розыск. Уголовное дело приостановлено

Центральный районный суд Симферополя принял решение приостановить уголовное дело и объявить Эдема Бекирова в розыск без фактического заключения под стражу до явки в суд. Об этом «Крымской солидарности» рассказали адвокаты Ислям Велиляев и Алексей Ладин.

В ходе судебного процесса прокурор вышел с ходатайством о приостановлении уголовного дела с объявлением Эдема Бекирова в розыск и заключением под стражу. Защита возражала такому решению и настаивала на приостановлении дела до его полного выздоровления.

«19 мая 2020 года было вынесено постановление суда о его принудительном приводе, естественно, сегодня привод не был осуществлён. Сегодня суд решил приостановить уголовное дело и объявить Эдема Бекирова в розыск без фактического заключения под стражу до явки в суд», - прокомментировал защитник Велиляев.

Адвокат Алексей Ладин считает, что у суда не было оснований возобновлять рассмотрение данного уголовного дела.

«Хочу напомнить, что уголовное дело ранее было приостановлено, суд сам сформулировал своё решение - «до выздоровления Эдема Бекирова». Поэтому, на каком основании было возобновлено судебное следствие, защите не ясно. Так как не имеется никаких данных о том, что Эдем Бекиров выздоровел», - дополнил адвокат Алексей Ладин.

Более 1 года и 8 месяцев инвалид 1 группы, Эдем Бекиров провел в СИЗО по обвинению в совершении преступления по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК РФ (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов). Силовики задержали его на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. На полуостров он направлялся, чтобы навестить пожилую мать и других родственников перед плановой операцией на сердце. Был вывезен спецслужбами из Крыма и освобожден 7 сентября 2019 года в результате «большого обмена» между Украиной и Россией.

Эдем Бекиров с Олегом Сенцовым в день освобождения.
Фото: ATR

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний