Дата публикации: 22/05/2020

Апелляционная жалоба по делу имама Дилявера Халилова направлена в Верховный суд Крыма

Адвокат Эмиль Курбединов подал апелляционную жалобу на решение
Советского районного суда в отношении имама Халилова Дилявера. Об этом защитник рассказал «Крымской солидарности».

«Председатель Советского районного суда Шевченко уведомил меня, что направляет мою апелляционную жалобу в интересах Халилова Дилявера в Верховный Суд Крыма. Я убежден, что дело не имеет под собой никакой объективной почвы и сфабриковано в угоду тех, кто сегодня проводит политику давления на имамов», - прокомментировал адвокат Курбединов.

29 апреля 2020 года решением судьи Игоря Бражника имам мечети Савурчи в селе Заветном Дилявер Халилов за проведение коллективной пятничной молитвы был признан виновным по ч.2 ст. 20.2 КоАп РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка») и оштрафован на 30000 рублей.

Сотрудники полиции, составившие протокол, аргументировали это тем, что служба проходила в здании спорткомплекса, который еще 16 лет назад муниципалитет района передал в пользование мусульманам этого поселка. До настоящего времени религиозная община функционировала с документами украинского образца.

Имам Дилявер Халилов не числится в штате духовного управления мусульман Крыма.

Эмиль Курбединов. Фото: Сергей Нужненко

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний