Дата публикации: 21/05/2020

«Впереди долгая и упорная борьба за наши права, борьба против несправедливости», - Эмир-Усеин Куку

«Селям алейкум, дорогие соотечественники!

18 мая, исполнилось 76 лет со дня, как весь наш народ: дети, женщины, старики были варварски изгнаны, выселены со своей исконной земли, из Крыма.

Под покровом ночи в мирные дома крымских татар вломились вооруженные до зубов советские солдаты войск НКВД, и направив оружие на наших родных, выбросили их из жилищ, не дав взять большинству даже еду и одежду. Сотни тысяч наших матерей и отцов, бабушек и дедушек в скотских вагонах, без еды и питья были отправлены на верную смерть от голода и болезней, на вечное изгнание со своей родины.

На нас повесили ярлык «предателей», пособников фашистов и врагов советского строя, сделали изгоями. Почти двести тысяч наших соотечественников погибли лишь за первые полтора года депортации, на территории где не было войны!

Это сделали то государство и те люди, чьими официальными правопреемниками, наследниками считает себя Российская Федерация и ее правительство. Ещё живы те, кто с гордостью носит на своих кителях ордена и медали за «успешное выполнение» спецоперации по депортации нашего народа. Они хотели уничтожить наш народ, его язык, традиции и религию. Но Аллах не дал сбыться их зловещим планам. Народ лишь окреп после перенесенных тяжелейших испытаний, сплотился и преодолел бешеное сопротивление врагов, вернулся на свою землю, возродил свою культуру, обычаи и веру.

Мы приобрели бесценный опыт политической, ненасильственной борьбы за свои права. Старшее поколение нашего народа - отцы и деды, бабушки и дедушки являются носителями этого опыта. Именно они боролись с репрессивным аппаратом одного из сильнейших государств мира - СССР и вышли победителями из этой борьбы, с дозволения и помощи Аллаха. Они проложили нам дорогу в Крым, на землю наших славных предков.

Поэтому в этот траурный для всего нашего народа день, поистине в черный день - 18 мая, выражаю скорбь и соболезнования всем соотечественникам, потерявшим родных и близких в годы изгнания на чужбину, всему нашему народу.

Хочу поблагодарить старшее поколение моего дорогого народа, бабушек и дедушек, матерей и отцов, эмджешек и тизешек, даишек и халашек, показавших нам образцы высокой морали героической борьбы, подлинного мужества, верности своим принципам, убеждениям, обычаям и вере.

Наша молодежь - наше будущее. Берите пример с наших славных предков, узнавайте у наших бабушек и дедушек события прошлого, уважайте и поддерживайте их, перенимайте их жизненный опыт и мудрость. Благословенный месяц Рамадан, подходит к концу - это лучшее время для чтения молитв, дуа по погибшим в депортации нашим родственникам и предкам, и обращения к Аллаху со своими молитвами. Ведь всё подвластно Ему.

И помните, что впереди долгая и упорная борьба за наши права, борьба против несправедливости из которой, без сомнения, мы снова выйдем победителями, с дозволения Аллаха!

С уважением, политзаключенный, ваш соотечественник Эмир-Усеин Куку».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний