Дата публикации: 21/05/2020

В Киеве презентовали дневник координатора «Крымской солидарности» Сервера Мустафаева

 

Сегодня, 21 мая 2020 года, в Киеве состоялась презентация дневника политзаключённого, координатора «Крымской солидарности» Сервера Мустафаева, который был написан в СИЗО Симферополя.

Об этом говорится на сайте организации «Крым SOS», которая выступила с инициативой издательства рукописи политзаключённого под названием «Жизнь в камере под камерой. Дневник Сервера Мустафаева».

«Этот дневник – документальный набросок произведения, который в скором будущем станет вкладом автора в престижное направление литературы - лагерную прозу в его крымском варианте. Трудно сказать, устыдятся ли, прочитав её и увидев себя, словно в зеркале, казённые служаки в мантиях и без. Но что простые люди – и правильные, и заблудшие – ещё раз увидят, что так жить нельзя, что любая – большая и малая, политическая и бытовая – несправедливость есть гнусность, мерзость – это очевидно», - написал редактор рукописи Бекир Мамутов.

Сервер Мустафаев - первый координатор общественного объединения «Крымская солидарность», деятельность которого направлена на оказание юридической, информационной и социально-бытовой помощи семьям политзаключенных Крыма и является ответной реакцией крымскотатарского народа на системные репрессии в Крыму.

С 2014 года занимался системным мониторингом ситуации в Крыму и освещением политически мотивированных судов.

21 мая 2018 года около 7 утра полицейские в масках вошли в дом Сервера Мустафаева в городе Бахчисарай и начали обыск, который продолжался около трех часов. Были изъяты некоторые документы и электронные устройства. На протяжении обыска Серверу Мустафаеву не давали связаться с юристом. Его арестовали и привезли на допрос в ФСБ, где он встретился с адвокатом и переводчиком.

В ходе закрытого заседания 22 мая суд Киевского района постановил оставить Сервера Мустафаева в предварительном заключении в связи с обвинениями в «участии в деятельности террористической организации» по статье 205.5.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит до 20 лет тюремного заключения.

На данный момент уголовное дело находится на стадии рассмотрения по существу в Южном Окружном военном суде в Ростове-на-Дону.

 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний