Дата публикации: 20/05/2020

«В 1944 – выслали. Сегодня – сажают», - политзаключенный Руслан Сулейманов

«КТО-ТО СЧИТАЕТ, ЧТО ЭТО БЫЛО ДАВНО, НО СЕГОДНЯ МЫ ОЩУЩАЕМ ЭХО ТЕХ СОБЫТИЙ. ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ», - политзаключённый Руслан Сулейманов

«Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху, мой народ!

Хвала Аллаху мы дожили до этого благословенного месяца Рамадан, с чем я поздравляю всех мусульман. Наряду с этой радостью, в этот месяц выпала трагическая памятная дата для крымскотатарского народа – 18 мая, когда в 1944 году он был подвергнут преступной депортации.

Потеря близких и имущества, голод, болезни и смерти в нечеловеческих условиях по пути следования, а в последствии тяготы в резервациях далеко от родины – это тот немалый ужас, пережитый нашим народом. Весь народ нагло обвинили в «предательстве», представив его в образе врага, не пожалели ни детей, ни стариков, ни женщин.

Сегодня продолжается подобная политика, только теперь навешивают ярлыки «террориста» и «экстремиста», несмотря на то, что с момента как народ вернулся не было ни повода, ни намека в таких обвинениях. После событий 2014 года активную прослойку в народе объявили террористами и экстремистами, появились без вести пропавшие, до смерти запытанный за свою позицию Решат Аметов, «дело Веджие Кашка» - задержание, повлекшее за собой ее смерть, множество уголовных дел и продолжающееся давление на активистов, крымских мусульман, меджлис крымскотатарского народа. Это то, что делается с целью сломать волю народа, оставив его без собственного мнения.

Вспоминаю как в 2017 году, когда я вышел на одиночный пикет с лозунгом «В 1944 – выслали. Сегодня – сажают», один сотрудник в гражданской, после задержания, спросил: «Что произошло в 1944 году», я же, понимая, что он прекрасно все знает, тем не менее ответил: «Моих предков репрессировали», а он мне в ответ: «Ну это же было давно».

Кто-то считает, что это было давно, но сегодня мы ощущаем эхо тех событий. История повторяется.

У крымскотатарского народа огромный и в то же время нелегкий опыт в мирном противостоянии политическим репрессиям и в сохранении себя. В единстве, во взаимоподдержке, с твердой верой в величие, народ, пройдя жесткие жернова, смог вернуться на Родину.

Ин ша Аллах (прим. по воле Аллаха) и это переживем. Как говорят бизим къартлар (прим. наши старики): «Сонъу хайырдыр!»
(прим. да обернется благом)».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний