Дата публикации: 19/05/2020

Жителю Советского района в Крыму вручили предостережение

 

17 мая 2020 года, жителю села Заветное, Советского района, как и многим крымским татарам мусульманам Крыма, в преддверии трагической для всего народа даты 18 мая было вручено предостережение о «недопустимости нарушения закона» в соответствии со ст. 16 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Сервер Сейтибрамов рассказывает, что днем 17 мая находился дома, читал намаз (молитву). Услышал звук подъезжающей к дому машины.

«Слышу, что кричат: «Хозяева! Хозяева!». Сын был на улице, подошёл к ним, говорит: «Что вам нужно?». Они говорят фамилию мою: «Сервер Сейтибрамов здесь проживает?», он говорит: «Да, он сейчас выйдет». Они ему сказали: «Он, наверное, подписывать не будет, да?». И просто отдали мне и все, это предостережение, как обычно раньше приходили перед 23 февраля, каждый год 18 мая, как вот эти события бывают. Я понимаю, когда 18 мая, 23 февраля, мы у них уже под прицелом. Это для меня не новость уже», - прокомментировал Сейтибрамов Сервер.

Ранее, 18 декабря 2017 года, суд оштрафовал Сервера Сейтибрамова на 10 000 рублей по ч.5 ст. 20.2 за «Нарушение правил пикетирования».

Суд посчитал, что ряд одиночных пикетов в разных городах Крыма с требованием остановить репрессии против крымских татар мусульман Крыма являются одним массовым мероприятием и за один день. 18 декабря 2017 года было оштрафовано более 60 человек.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний