Дата публикации: 18/05/2020

Заявление политзаключенного Сервера Мустафаева по поводу Дня памяти жертв депортации крымских татар

Заявление политзаключенного Сервера Мустафаева по поводу Дня памяти жертв депортации крымских татар.

Сегодня, 18 мая 2020 года, в ходе судебного процесса над крымскими мусульманами в Ростове-на-Дону это заявление было передано для публикации в СМИ.

«Заявление в День памяти 18 мая 1944 года.

Я, Мустафаев Сервер Рустемович, 05.05.1986 г.р. Гражданин Украины, политузник Кремля, узник совести, отец 4 малышей — сегодня 18 мая 2020 года, в 76-ю годовщину прошедших трагических событий крымскотатарского народа, также принудительно депортированный на материковую территорию страны агрессора — РФ, нахожусь вместе с другими политзаключенными Кремля, на очередном судилище в Южном окружном военном суде. Ростов на Дону.

Эти так называемые «суды» в эту скорбную дату, для меня лично и моего народа в целом, — показатель отношения РФ к нам, ее формальные, огульные слова о наших правах, о мире в Крыму, о правосудии и так далее. Мы в суде продолжаем защищать свою историю, достоинство, религию, культуру и право на свое мнение, взгляд; защищаем достоинство своего народа и родного Крыма, потому что ни Крым, ни мы как народ никогда не были покоренными!

Мы начали свой ненасильственный путь борьбы за права на личное мнение, взгляды и волеизъявления, права на свободное исповедание религиозных обрядов, по своей воле продолжая дело предшественников и по своему воспитанию.

Наш народ с самого начала выбрал позицию правды, которая отличилась от официальной, преступной, де-факто российских властей современного Крыма относительно событий 2014 года.

Мой непокоренный, многострадальный народ имеет долгую историю борьбы за свои права, за свою культуру, язык, религию и родительской дом. К сожалению, антигуманные и незаконные, репрессивные действия против мусульман Крыма вновь и вновь продолжаются. Сегодня это делает окровавленная ​​рука приемника деспотического сталинского режиму — РФ, которая продолжает геноцид, не стесняясь на глазах у всего мира, демонстрируя полную неспособность мирового сообщества (не хочу пока говорить о равнодушии и отчужденности мира от нашего вопроса) остановить этот абсурд, превращая все международные нормы и договора в мусор.

Несмотря на все это, мы ни дня не сомневались в выбранном пути и считаем мирный способ борьбы единственным для достижения указанной большой цели.

Системное давление на крымскотатарский народ, репрессии граждан Украины по национальному и религиозному признакам, организация этнически и политически мотивированных преследований крымских татар, Меджлиса, имамов, правозащитников, общественных деятелей и журналистов со стороны государственных органов, правоохранительных системы РФ, — является сознательной политикой этноцида жителей Крыма и крымских татар. Очень жаль, что Украина до сих пор на государственном законодательном уровне не решила и не поставила точку в вопросах статуса политзаключенных и Крыма!

Жаль, что именно крымские политзаключенные остаются за пределами обменных процессов и переговоров которые вновь и вновь остаются лишь словами — «всех на всех», принося большую боль нашим родным. Конечно, мы тоже продолжаем на себе чувствовать все неописуемое отношение и положение на чужбине, но мы готовы идти дальше.

Мы сделали свой выбор еще на свободе, сказали и продолжаем говорить и делать все возможное даже за решеткой «екатерининских тюрем». Наши соотечественники продолжают то, что раньше делали мы. Ценой своей свободы они продолжают большое дело солидарности и поддержки семей и народа, каждого, кто испытал современные пытки, репрессии РФ и тому подобное. Пока большинство говорит, что не может приехать в Крым.

Сейчас все мы находимся и переживаем новую, совершенно иную по своим правилам и процессам (историю) — историю Мира, Украины, Крыма и моего непокоренного народа!

Каждый сам выбирает свою миссию и место на страницах этой истории.

Наши уважаемые дедушки и старцы в прошлом сделали свой выбор и все, чтобы мы вернулись домой, не потеряли культуру, религию, язык — теперь наша очередь!

Светлая память и райских садов всем умершим.

18.05.2020 г.

Мустафаев Сервер Рустам оглу
Ростов-на-Дону».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний