Дата публикации: 18/05/2020

Имаму Халилову Диляверу вручили предостережение о «недопустимости нарушения закона»

 

Вчера, 17 мая 2020 года, жителю поселка Советский Халилову Диляверу, как и многим крымским татарам мусульманам Крыма, в преддверии трагической для всего народа даты 18 мая было вручено предостережение о «недопустимости нарушения закона» в соответствии со ст. 16 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

«Сотрудники полиции позвали меня, я вышел. На расстоянии 2 метров, когда я ещё не успел подойти к ним, мне задали вопрос о том буду ли я подписывать данную бумагу. Они раздают эти бумаги, как будто это естественный процесс, даже не показывая их, не объяснив, что это за бумага и зачем ее принесли. Подписывать данную бумагу я отказался», – рассказал Дилявер Халилов.

Напомним, что 17 мая 2020 года, жителям посёлка Советский Муслиму Зевриеву, Рустаму Меннанову и Асану Сеитхалилову также были вынесены данные предостережения.

В 2020 году вынесение данных предостережений в Крыму приобрело массовый характер. Данные документы были вынесены в отношении активистов, членов Меджлиса крымскотатарского народа, адвокатов, журналистов, правозащитников, активистов «Крымской солидарности».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний