Дата публикации: 16/05/2020

Нариман Джелял, Заир Смедля и Дилявер Акиев получили предостережения от правоохранительных органов

 

Вчера, 15 мая 2020 года сотрудниками правоохранительных органов были вручены предостережения главе ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заиру Смедляеву, первому заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялу и бывшему члену Меджлиса крымскотатарского народа Диляверу Акиеву.

«Подобные предостережения я и другие активисты получали неоднократно. При этом мне приходилось много раз быть организатором и участником различных мероприятий, и никогда я не был привлечён к административной или уголовной ответственности за нарушение законодательства. Ни разу не было доказано, что в моих действиях присутствует экстремизм. Хотя я не сомневаюсь, что российским силовикам ничего не стоит построить любое самое фантастическое обвинение. Поэтому я расцениваю эти действия власти, как попытку оказать на меня моральное давление, с целью принудительно отказаться от каких-то нежелательных для этой власти действий», - прокомментировал Нариман Джелял.

Аналогичные предостережения уже получили около 60 человек. Среди них: адвокаты, правозащитники, участники одиночных пикетов, члены Меджлиса крымскотатарского народа, активисты «Крымской солидарности».

Фото: издание «Коммерсант». 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний