Дата публикации: 15/05/2020

В Крыму продолжат судебный процесс по делу Эдема Бекирова

В отношении крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, ранее освобожденного в ходе «большого обмена», заключенного между Россией и Украиной, было вновь возбуждено уголовное дело согласно ст. 222 ч. 2 и ст. 222 ч. 1 УК РФ («незаконный оборот оружия и взрывные перчатки по предварительному сговору»).

Об этом в комментарииях «Крымской солидарности» сообщила его дочь Элеонора Бекирова.

«Сегодня, от адвокатов, я узнаю о том, что восстановлен судебный процесс против моего отца. Это было очень странно и непонятно, потому что 7 октября 2019 года Центральный районный суд города Симферополя приостановил судебное дело до папиного полного выздоровления. Мы не можем восстановить его состояние здоровья. Мы прошли две сложные операции, курс антибактериальной терапии и курс неврологии, поэтому мы боремся за состояние его здоровья. Почему? Как расценивать эти действия? Мне непонятно», - прокомментировала дочь Бекирова.

Она также сообщила, что судебное заседание уже назначено на следующую неделю.

«Суд назначен на 19 мая. Для адвокатов это, естественно, большой шок. Мы решили возобновить это дело », - добавила Элеонора Бекирова.

Напомним, Эдем Бекиров был задержан российскими силовиками при переходе контрольно-пропускного пункта в Крым 12 декабря 2018 года и затем был арестован. На тот момент ему было 56 лет. У мужчин был целый ряд серьёзных заболеваний.

Бекиров - инвалид первой группы, носящий съемный протез на правой ноге. Врачи диагностировали сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания. В декабре 2018 года Эдему Бекирову ожидалось провести в Киеве плановую операцию на сердце, чтобы он отправился в Крым навестить пожилую мать.

Несмотря на все указанные проблемы со здоровьем, Бекирова удерживалась в СИЗО на протяжении восьми месяцев.

7 сентября 2019 года состоялся взаимный обмен заключенными между Украиной и другими странами, в том числе Эдемом Бекировым.

Эдем Бекиров. Фото: Антон Наумлюк

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний