Дата публикации: 15/05/2020

Политзаключённый Муслим Алиев был этапирован в Таганрог

 

Политзаключённый Муслим Алиев был этапирован из следственного изолятора в Ростове-на-Дону в аналогичное пенитенциарное учреждение в Таганроге.
В комментарии активистам «Крымской солидарности», супруга политзаключённого Муслима Алиева, Наджие Алиева сообщила о том, что её муж содержится в одиночной камере в ФКУ «Следственный изолятор №2 ГУФСИН России по Ростовской области» с 19 апреля 2020 года.

«Вчера, 14 мая, ему разрешили официальный звонок, который длился 10 минут, в общей сложности. Находится он в спецблоке, в одиночной камере. На условия содержания особо не жаловался, единственное, о чем сказал, что холодно.

6 мая я связывалась с консулом Украины в Ростове-на-Дону Малышевским Тарасом Михайловичем и он передал начальнику СИЗО новость о том, что у Муслима Алиева родился первый внук. Начальник СИЗО сказал, что будет рад передать такую весть. И я сегодня узнала, что, да, действительно ему эту новость передали. Сказал, что получил продукты к ифтару от наших соотечественников в месяц Рамадан и очень благодарен всему джемату за поддержку. Аллах разы олсун», - прокомментировала Наджие Алиева.

11 февраля 2016 года, после обысков в своих домах, были задержаны жители Ялты и Алушты.

Муслиму Алиеву вменяется ч.1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации»). Вадиму Сируку, Эмир-Усеину Куку, Арсену Джеппарову, Алимову Рефату и Инверу Бекирову вменяется обвинение по ч.2 ст.205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»).

12 ноября 2019 года, в Ростове-на-Дону, состоялось заключительное судебное заседание в отношении фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир» (ялтинская группа), на котором был вынесен приговор. Заседание суда длилось 14 минут.

В соответствии с приговором суда, подсудимые признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок: Алиеву Муслиму Нуриевичу — 19 лет, с ограничением свободы на 1 год, Бекирову Инверу Небиевичу — 18 лет, с ограничением свободы на 1 год, Сируку Вадиму — 12 лет, с ограничением свободы на 1 год, Алимову Рефату — 8 лет, с ограничением свободы на 1 год, Джеппарову Арсену — 7 лет, с ограничением свободы на срок 1 год, Куку Эмир-Усеину — 12 лет, с ограничением свободы на срок 1 год.

На данный момент они находятся в СИЗО Ростова-на-Дону и Ростовской области в ожидании апелляционного обжалования на приговор Южного окружного военного суда.

По мнению адвокатов, которые работают с данной категорий дел, на протяжении всего следствия не представлено ни единого доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию.

Муслим Алиев. Фото: Антон Наумлюк

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний