Дата публикации: 15/05/2020

Апеляционный суд оставил в силе приговор гражданскому журналисту Нариману Мемедеминову

Сегодня, 14 мая 2020 года в Военном апелляционном суде города Власиха Московской области состоялось рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов Эмиля Курбединова и Эдема Семедляева на приговор Южного окружного суда Нариману Мемедеминову.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией вокруг пандемии вируса COVID-19 , адвокаты участвовали в судебном процессе по видеоконференцсвязи из Крымского гарнизонного военного суда в городе Симферополе. Нариман Мемедеминов находился в следственном изоляторе в Ростове-на-Дону.

В ходе апелляционного обжалования на приговор суд постановил оставить в силе решение суда в 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении, а также запрета заниматься администрированием сайтов в течение 2 лет. Решение вынесла судебная коллегия в составе: Ушаковой М.В., Дарницына А.Г. и Ракова А.В.

В ходе прений Мемедеминов подал два заявления, в которых он обратил внимание суда на противоречие факта преследований в отношении него основам Четвертой Женевской Конвенции. Также он заявил свое требование на указание его национальности в материалах дела.

«Имеется достаточное количество прецедентов вышеуказанного, когда осужденных крымских татар, жителей Крыма, называют уроженцами Узбекистана или Таджикистана. У большинства крымских татар действительно местом рождения являются республики Среднеазиатской части бывшего СССР, т.к. мой народ был преступно депортирован в 1944 году по приказу преступников, во главе со Сталиным», - обратился к суду Мемедеминов.

Своё уголовное дело он назвал политическим преследованием и заявил, что не питает иллюзий относительно справедливости судопроизводства по его делу.

«Я неоднократно заявлял о том, что любое решение находится не в руках людей, любое решение в руках Всевышнего Господа (Свят Он и Велик). Поэтому всё, что произошло, либо будет происходить, только лишь произойдёт по воле Всевышнего», - выступил Мемедеминов в суде.

Нариман Мемедеминов - гражданский журналист, блогер, активист «Крымской солидарности», документалист.

22 марта 2018 года в его доме прошел обыск. В этот же день его задержали и предъявили обвинение по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»).

Следствие длилось более полутора лет. Из материалов уголовного дела следует, что Нариман Мемедеминов разместил на своем канале в YouTube видеорепортажи в защиту прав мусульман России, против фабрикации уголовных дел российскими силовиками, против пыток и внесудебных казней. Видеорепортажи об исторических событиях и культурном наследии мусульман Крыма, о Ханском дворце и его роли в жизни мусульман Крыма. Также на своем канале он освещал мирные собрания в Крыму (митинги, праздники и прочее), в том числе мероприятия организации «Хизб ут-Тахрир аль Ислами» до марта 2014 года (признаной террористической Верховным Судом РФ (решение от 14 февраля 2003 г. № ГКПИ 03-116, деятельность которой запрещена на территории России). Видеорепортажи не призывают к терроризму и не оправдывают его.

2 октября 2019 года Южный окружной военный суд признал Наримана Мемедеминова виновным в публичных призывах к террористической деятельности и приговорил к 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении, а также запретил заниматься администрированием сайтов в течение 2 лет. Приговор огласил судья Игорь Костин.

По мнению правозащитного центра «Мемориал», Нариман Мемедеминов — политзаключенный, преследуемый за активную ненасильственную правозащитную и журналистскую деятельность и критику российских правоохранительных органов.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний