Дата публикации: 11/05/2020

Обращение «Крымской солидарности» по делу гражданского журналиста Наримана Мемедеминова

 

ОБРАЩЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «КРЫМСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»
накануне рассмотрения апелляционной жалобы по делу гражданского журналиста Наримана Мемедеминова

 

22 марта 2018 года прошел обыск в доме гражданского журналиста, медиакоординатора общественного движения «Крымская солидарность» Наримана Мемедеминова. В этот же день его задержали и предъявили обвинение по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»).

23 марта 2018 года по ходатайству старшего следователя УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю Паршутина судья Киевского райсуда Симферополя Белоусов избрал для Наримана Мемедеминова меру пресечения в виде содержания в СИЗО до 16 мая 2018 года. Затем строк неоднократно продлевали.

Это событие — маленькая капля в море репрессий против независимой журналистики в Крыму. С начала 2014 года на полуострове развернулась масштабная кампания по искоренению независимых СМИ: заблокированы трансляции украинских телеканалов и радиостанций, крымскотатарский телеканал ATR был вынужден переехать на материковую часть Украины, заблокирован доступ ко многим интернет-ресурсам (liga.net, censor.net.ua, atr.ua, 15minut.org, qha.com.ua, krymsos.com и другим), осужден украинский журналист Николай Семена, запрещен въезд основателю информагентства QHA Исмету Юкселю. В 2018 году запретили въезд на территорию Крыма на 10 лет украинской журналистке Алене Савчук, фотокорреспондентке Алине Смутко. В 2019 году запрет на въезд был оглашён украинскому журналисту Тарасу Ибрагимову. Он лишён возможности работать в Крыму на 34 года.

На фоне этих репрессий в Крыму сформировался институт гражданской журналистики. Обычные люди, небезразличные к происходящему вокруг, начали активно использовать соцсети и публиковать информацию: фотографии с зала суда по делам политзаключенных, стримы с мест обысков и массовых задержаний, интервью с пострадавшими от беспредела силовиков, материалы о незаконных действиях властей. Рискуя жизнью, несмотря на многократные угрозы, аресты, штрафы и психологическое давление, они делают свою работу.

Нариман Мемедеминов стоял у истоков гражданской журналистики в Крыму. С 2014 года он активно вел информационную и правозащитную деятельность, за что неоднократно подвергался давлению и получал угрозы. В 2016 году в его доме прошел обыск, в ходе которого ему пытались подбросить запрещенную литературу. Это увидела супруга Наримана и провокация провалилась. В 2017 году его оштрафовали на 20000 рублей, обвинив в участии в несанкционированном митинге за то, что вел репортаж с места обыска в доме активиста Сейдамета Мустафаева в Бахчисарае. В итоге, с ним решили расправиться более радикально — заставить замолчать, упрятав в тюрьму.

Следствие длилось более полутора лет. Из материалов уголовного дела следует, что Нариман Мемедеминов разместил на своем канале в YouTube видеорепортажи в защиту прав мусульман России, против фабрикации уголовных дел российскими силовиками, против пыток и внесудебных казней. Видеорепортажи об исторических событиях и культурном наследии мусульман Крыма, о Ханском дворце и его роли в жизни мусульман Крыма. Также на своем канале он освещал мирные собрания в Крыму (митинги, праздники и прочее), в том числе мероприятия организации «Хизб ут-Тахрир аль Ислами» до марта 2014 года (признаной террористической Верховным Судом РФ (решение от 14 февраля 2003 г. № ГКПИ 03-116, деятельность которой запрещена на территории России). Видеорепортажи не призывают к терроризму и не оправдывают его.

2 октября 2019 года Южный окружной военный суд признал Наримана Мемедеминова виновным в публичных призывах к террористической деятельности и приговорил к 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении, а также запретил заниматься администрированием сайтов в течение 2 лет. Приговор огласил судья Игорь Костин.

По мнению правозащитного центра «Мемориал», Нариман Мемедеминов — политзаключенный, преследуемый за активную ненасильственную правозащитную и журналистскую деятельность и критику российских правоохранительных органов.

12 апреля 2018 года «Гражданская платформа солидарности» присоединилась к кампании солидарности с Нариманом. Более 30 организаций подписали открытое обращение с требованием освободить журналиста, прекратив репрессии и преследование. Среди подписантов — International Partnership for Human Rights (Бельгия), Human Rights Monitoring Institute (Литва), Helsinki Foundation for Human Rights (Польша), Libereco — Partnership for Human Rights (Германия), Center for the Development of Democracy and Human Rights (Россия).

17 апреля 2019 года Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир осудил арест активистов «Крымской солидарности», призвав их немедленно освободить из СИЗО. 10 мая 2019 года Европейская федерация журналистов приняла спецзаявление солидарности с украинскими коллегами, ставшими жертвами преследований в РФ, Крыму и на оккупированном Донбассе. 18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал Россию освободить всех украинских политзаключенных, включая Мемедеминова.

6 ноября 2019 года коллективным лауреатом Национальной премии за защиту свободы слова имени Игоря Лубченко Национальный союз журналистов Украины признал крымскотатарских гражданских журналистов, которых преследуют в Крыму, среди них — и Мемедеминова. 11 декабря 2019 года международная неправительственная организация «Комитет защиты журналистов» включила четверых крымскотатарских гражданских журналистов, в том числе Мемедеминова, в специальный доклад о журналистах, брошенных в тюрьму за выполнение своей работы. 3 февраля 2020 года международная правозащитная организация Freedom House призвала Россию пересмотреть приговоры крымскотатарским журналистам «Крымской солидарности».

14 мая 2020 года Военный апелляционный суд города Власиха (Московская область) рассмотрит апелляционную жалобу на приговор Нариману Мемедеминову, осужденному в октябре прошлого года к двум с половиной годам в колонии-поселении по обвинению в публичных призывах к террористической деятельности.
Апелляцию на приговор в связи с эпидемией COVID-19 будут рассматривать по видеоконференцсвязи: адвокаты Курбединов и Семедляев будут находиться в Крымском гарнизонном военном суде в Симферополе, Нариман Мемедеминов будет в СИЗО №1 Ростова-на-Дону, судья будет заседать в Военном апелляционном суде в городе Власиха.

Мы обращаемся ко всем журналистам и правозащитникам с просьбой:

— поддержать Наримана Мемедеминова как коллегу в ситуации, когда он стал жертвой репрессий и преследований;

— публично выразить свою позицию по поводу незаконного ареста, приговора и апелляционного рассмотрения дела Наримана Мемедеминова с помощью доступных в условиях пандемии способов: видеообращения, заявления, флешмобы.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний