Дата публикации: 08/05/2020

Проверка не выявила нарушений условий материально-бытового обеспечения крымских заключенных

Адвокат Рустем Кямилев получил ответы из прокуратуры Российской Федерации города Ростов-на-Дону и Главного Управления федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области на жалобы относительно своего подзащитного Абдулганиева Эскендера, фигуранта красногвардейской группы «дела Хизб ут-Тахрир».

Об этом он сообщил активистам «Крымской солидарности».

Суть жалоб состояла в том, что Абдулганиев Эскендер во время судебных заседаний был обеспечен сухим пайком, однако, при вскрытии пайка было выявлено, что продукты, которые там находятся, а именно мясные изделия, кроме говядины, содержат ещё и свинину, что недопустимо для подсудимого, ввиду его религиозных убеждений. Также было выявлено, что срок годности предоставляемых продуктов истёк и был непригоден к употреблению.

«Во время судебных заседаний ребята, когда берут эти пайки, не могут нормально поесть и остаются голодными. Конвой запрещает передавать продукты непосредственно от мам и адвокат что-то передавать не может. Конвоиры говорят, что у ребят есть сухие пайки - пусть кушают. Вечером они заезжают очень поздно и на ужин также не успевают», - прокомментировал адвокат свои действия по обжалованию условий материально-бытового обеспечения.

В администрации ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Ростовской области не согласились с доводами адвоката.

«На момент принятия индивидуального рациона питания срок годности продуктов не истек, так как у индивидуального рациона питания с момента изготовления срок годности составляет 2 года. На коробке имеется дата выпуска 14.09.2019 и срок действия по 14 февраля 2020 год, что само по себе можно считать ошибочным», - сообщает врио начальника учреждения Хакиев в письме адвокату.

По мнению Ростовской прокуратуры, которая провела проверку доводов о нарушении законодательства, пайки не являются просроченными, а старую дату они объясняют «ошибкой на производстве».

«Абдулганиев Эскендер при участии в судебных заседаниях южного окружного военного суда обеспечен индивидуальным рационом питания (далее – ИРП), достаточным для поддержания здоровья и сил по нормам, определяемым постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2005 № 205. При этом законодательством требования по замене продуктов питания в связи с религиозной принадлежностью лица не предусмотрены.

Доводы о выдаче Абдулганиеву Э.И. с истекающим сроком годности не нашли объективного подтверждения. Продукты питания пригодны для употребления в соответствии с датами изготовления и предусмотренными сроками годности. Неверная дата истечения срока годности на упаковочной таре ИРП указана производителем по технической ошибке», - сообщается в письме, копией которого располагают активисты «Крымской солидарности».

Ранее, Ґрати сообщали, что крымским татарам, которых судят в России по делу Хизб ут-Тахрир, выдают в СИЗО просроченные сухпайки. Защита обратилась с жалобами в надзорные ведомства. Журналисты издания
опубликовали фотографию сухого пайка, который выдают крымским заключенным в СИЗО Ростова-на-Дону. После того, как журналисты и адвокаты зафиксировали просроченную дату пайка, продукты оттуда стали перекладывать в полиэтиленовый пакет без маркировки.

В ноябре 2019 года адвокат Назим Шеихмамбетов сообщал ОВД-Инфо, что в ростовском СИЗО фигурантам второго бахчисарайского дела «Хизб ут-Тахрир» выдали сухой паёк, где было печенье с плесенью и паштет из свинины.

Сервер Мустафаев с просроченным пайком в зале суда.
Фото: украинский медиа-проект «Ґрати».

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний