Дата публикации: 02/05/2020

Адвокат Алексей Ладин посетил своего подзащитного Сервера Зекирьяева в ФКУ СИЗО-1

30 апреля 2020 года адвокат Алексей Ладин посетил своего подзащитного Сервера Зекирьяева в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Ростовской области. Об этом защитник сообщил активистам Крымской солидарности.

«В настоящее время судебное рассмотрение уголовного дела, по которому обвиняют Сервера Зекирьяева, было приостановлено в связи с тем, что в стране такая ситуация с короновирусом.

Следующее заседание назначено на 13 мая 2020 года. В связи с такой длительной паузой было необходимо узнать - как его состояние здоровья, тем более у него ранее имелись проблемы. Были уплотнения, воспаление шейных лимфатических узлов, не был поставлен диагноз. Неоднократно сторона защиты писала заявления о том, чтобы Зекирьяеву провели медицинское обследование. Ему провели УЗИ, также посещал консул Украины в связи с этим вопросом.

Сервер Зекерьяев рассказал, что его вызывала врач и сообщила, что сейчас никаких дополнительных исследований проводится не будет в связи с опасением заражения короновирусной инфекцией», - прокомментировал Ладин.

С его слов, и адвокат, и подзащитный согласны с такой позицией - так как длительный срок содержания в следственном изоляторе способствует ослаблению иммунной системы, а дополнительные контакты за пределами изолятора, в свою очередь, подвергают его здоровье опасности. На данный момент уплотнения не вызывают особого беспокойства у Зекирьяева.

«Следующее заседание, назначенное на 13 мая 2020 года, сориентирует нас о дальнейшем ходе судебного процесса. Либо продолжится рассмотрение данного дела, либо вновь отложится.

Сторона защиты будет настаивать на том, чтобы отложить заседание, потому что мы заинтересованы в полноценном рассмотрении с присутствием всех слушателей, что невозможно в нынешних условиях», - дополнил адвокат.

11 октября 2017 года в Бахчисарае у шестерых крымских татар, соблюдающих мусульман, прошли обыски. Салиев Сейран Алимович (1985 г.р.), Асанов Марлен (Сулейман) Рефатович (1977 г.р.), Ибрагимов Тимур Изетович (1985 г.р.), Зекерьяев Сервер Зекиевич (1973 г.р.), Белялов Мемет Решатович (1989 г.р.), Аметов Эрнес Сейярович (1985 г.р.) были безосновательно взяты под арест.

21 мая 2018 года, в Бахчисарае и посёлке Долинное Бахчисарайского района, в результате обыска, были задержаны Мустафаев Сервер Рустемович (1986 г.р.) и Смаилов Эдем Назимович (1968 г.р.). Им вменяют ч.2 ст.205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»).

На данный момент уголовное дело находится на стадии рассмотрения по существу в Южном Окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Всем задержанным грозят сроки от 15 до 20 лет лишения свободы в колониях строгого режима.

По мнению адвокатов, которые работают с данной категорий дел, на протяжении всего следствия не представлено ни единого доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию.

Сервер Зекирьяев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний