Дата публикации: 02/05/2020

Адвокат Айдер Азаматов встретился со своим подзащитным Эрнесом Аметовым в СИЗО

30 апреля 2020 года адвокат Айдер Азаматов встретился со своим подзащитным Аметовым Эрнесом в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Ростовской области. Об этом он сообщил активистам «Крымской солидарности».

«С трудом удалось посетить, потому что в связи с карантинными мерами в кабинетах для посещения видеться с ними нельзя. Адвокатам пришлось увидеть ребят в кабинетах для свиданий с родственниками, через стекло и по телефону, то есть конфиденциального общения не получилось и подписать некоторые документы, которые необходимо было, также не получилось. При этом двое из моих коллег до обеда так и не смогли попасть к своим подзащитным, потому что было всего пять кабинетов, а посетителей очень много.

Эрнес чувствует себя удовлетворительно. Естественно, его тревожит ситуация с пандемией. До ареста у него были проблемы с двенадцатиперстной кишкой. Ему необходимо употреблять молочные продукты: кефир, молоко и все остальное. Однако в СИЗО, почему-то эти продукты, по каким-то непонятным причинам не передают. А для того чтобы проводить профилактику той болезни ,которая у него есть, чтобы она ещё больше не развивалась, ему необходимо употреблять в пищу молочные продукты. Однако этого делать он не может по вот этим вот причинам. В СИЗО я уже эту информацию затребовал и направил туда адвокатский запрос, ещё до его посещения, чтобы мне предоставили информацию о его состоянии здоровья. Какие манипуляции медицинские проводятся в отношении Эрнеса, какие препараты ему дают, и вообще дают ли эти препараты и вообще оказывают ли медицинскую помощь», - рассказал Айдер Азаматов.

По словам защитника, Эрнес Аметов продолжает готовиться к процессу и настроен отстаивать свою невиновность в суде. Считает свой арест преследованием по политическим мотивам, по религиозным мотивам.

«Остальных фигурантов дела мы не всех смогли посетить, к сожалению. Мой коллега Алексей Ладин посетил Сервера Зекирьяева, я его тоже видел, мы были рядом, когда все это происходило. Он сейчас содержится один, в камере для тех лиц, у кого есть проблемы со здоровьем. Его изолировали и он в настоящий момент содержится один. Он тоже передал всем привет, всех благодарил за помощь, как и Эрнес. Они все это чувствуют - эту помощь. И надеются на то, что в ближайшее время они все окажутся на свободе», - добавил адвокат.

11 октября 2017 года в Бахчисарае у шестерых крымских татар, соблюдающих мусульман, прошли обыски. Салиев Сейран Алимович (1985 г.р.), Асанов Марлен (Сулейман) Рефатович (1977 г.р.), Ибрагимов Тимур Изетович (1985 г.р.), Зекерьяев Сервер Зекиевич (1973 г.р.), Белялов Мемет Решатович (1989 г.р.), Аметов Эрнес Сейярович (1985 г.р.) были безосновательно взяты под арест.

21 мая 2018 года, в Бахчисарае и посёлке Долинное Бахчисарайского района, в результате обыска, были задержаны Мустафаев Сервер Рустемович (1986 г.р.) и Смаилов Эдем Назимович (1968 г.р.). Им вменяют ч.2 ст.205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»).

На данный момент уголовное дело находится на стадии рассмотрения по существу в Южном Окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Всем задержанным грозят сроки от 15 до 20 лет лишения свободы в колониях строгого режима.

По мнению адвокатов, которые работают с данной категорий дел, на протяжении всего следствия не представлено ни единого доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию.

 

Эрнес Аметов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний