Дата публикации: 01/05/2020

Правозащитнице Лутфие Зудиевой вынесено два предостережения

Сегодня, 1 мая 2020 года сотрудниками правоохранительных органов были вручены два предостережения о недопустимости экстремистской деятельности жительнице города Джанкой, правозащитнице Лутфие Зудиевой.

«Сегодня сотрудник полиции, старший лейтенант Джанкойского муниципального отдела МВД «Джанкойский» Садовой Владислав, так он представился во всяком случае, и я переписала у него персональные данные и данные нагрудного значка, потому что намерена обжаловать действие прокуратуры и полиции, принёс два предостережения. Одно от Джанкойской межрайонной прокуратуры, а второе - от муниципального отдела МВД «Джанкойский». Практически, с идентичным предостережением оба документа.

Меня предостерегают от участия в акциях, которые, по версии составителей этих документов, являются акциями экстремистского характера, в частности, в документе от полиции вообще перечисляются, что якобы там могут быть использованы взрывчатые вещества, оружие, отравляющие какие-то вещества, что само по себе цинично, учитывая, что у меня четверо детей, и я прекрасно понимаю, какую опасность несёт любое оружие для детей, которые живут на полуострове.

Особенно смешно было читать про то, что участники акции могут распивать и использовать алкогольную продукцию. То есть это говорит, в принципе, о характере работы правоохранительных органов. Шаблонно и необдуманно раздают такие предостережения крымским татарам мусульманам, которые в большей своей части, вообще никогда не употребляли алкогольных напитков в силу своих религиозных убеждений. Тем более не участвовали в акциях, где использовалась или каким-то образом применялась алкогольная продукция», - прокомментировала активистка.

Также Лутфие Зудиева выразила свое отношение к этим необоснованным предостережениям в отношении крымских татар:

«Считаю что такого рода «приемы», я именно так это называю, де-факто власти в Крыму используют для того, чтобы оказывать давление на людей, которые публично выражают свою, отличную от официальной точки зрения властей позицию, и конечно же, я намерена обжаловать действия сотрудников прокуратуры и действия сотрудников полиции. Потому что считаю, что вынесение подобных предупреждений является необоснованным, особенно с учётом того, что в документе вообще не содержится какой-либо информации, которая указывала бы на достоверный характер сведений прокуратуры и полиции, с которыми они приходят и выносят подобные документы.

В документе за подписью прокуратуры указывается конкретный интервал времени, в который якобы я планировала или собиралась участвовать (в документе указано, что я и организатор, и участник одновременно в интервале времени с 1 по 5 мая 2020 года). Сегодня у нас 1 мая и если верить логике этого документа, то я в данный момент должна была находиться где-то там, где происходят какие-то «противоправные действия», в то время как сотрудники полиции пришли ко мне домой и застали меня дома, в окружении моей семьи, что ещё раз указывает на абсурдность подобных действий», - рассказала Лутфие Зудиева.

Фото: Тарас Ибрагимов

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний