Дата публикации: 30/04/2020

Сотрудники полиции зачитали предостережение супруге политзаключенного Эмир-Усеина Куку

Сегодня, 30 апреля 2020 года, сотрудники правоохранительных органов зачитали предостережение о недопустимости участия в несанкционированных акциях Мерьем Куку, супруге политзаключённого Эмир-Усеина Куку.

Об этом рассказала сама Мерьем активистам «Крымской солидарности».

«У нас рядом два двора. Это двор Эбазера Куку, брата Эмир-Усеина Куку и наш. Я увидела полицейских, как они общались с квартирантами Эбазера. Они спрашивали у них про хозяина дома, на что они ответили, что это Куку Эбазер, его сейчас нет. Сотрудники указали, что им нужна хозяйка Мерьем. В этот момент имя Мерьем им продиктовали в телефон.

Потом меня позвали, я спустилась и они мне зачитали 54 статью. Затем они просто перечислили даты: 3 мая, 9 мая, 18 мая, 26 июня. «В эти праздничные дни» полицейский говорит. Я говорю: «Какие же это праздничные дни?». «Ну я не знаю, тут так написано. Нам главное вас предупредить и взять с вас подпись, что вы ознакомлены со статьёй о не участии в несанкционированных шествиях в любых общественных местах в эти дни, чтобы вас никто не видел».

Сославшись на 51 статью, я отказалась что-либо подписывать. Объяснительную, почему я не подписываю это предупреждение, я подписала согласно статье 51», - прокомментировала Мерьем Куку.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний